Главная » 2023 » Март » 13
10:30

Западная пресса: Франция хочет, чтобы производство оружия для Украины не выходило за рамки Евросоюза

Западная пресса: Франция хочет, чтобы производство оружия для Украины не выходило за рамки Евросоюза

В настоящее время в Европарламенте обсуждают, каким образом рациональнее организовать производство боеприпасов и оружия для украинских формирований. Об этом пишет издание Politico. Деньги на оружие собираются брать из европейского фонда, в котором находится 500 млн евро. Группа депутатов Европарламента, вдохновителями которой являются парламентарии из Франции, выступает за то, чтобы оборонные закупки для Украины осуществлялись в пределах границ Евросоюза. То есть, в действиях Франции можно увидеть некий протекционизм. Париж не хочет даже в условиях украинского конфликта давать наживаться на производстве оружия корпорациям из стран, не входящих в состав Евросоюза. Если учитывать, что военная промышленность Евросоюза – это преимущественно Франция и Германия, то интерес Парижа вполне понятен и логичен. Есть и другая фракция, которая лоббирует интересы США и представлена, как и следовало ожидать, представителями Польши, Эстонии, Латвии, Португалии, Люксембурга. Депутаты из этой фракции хотят разрешить направлять деньги на производство оружия в такие страны как США или Республика Корея. То есть, идет спор между экономической целесообразностью и военно-политической необходимостью.Чисто с военной точки зрения, задача – обеспечить максимальное количество боеприпасов в максимально короткие сроки, а где их сделают – вопрос вторичный. Но Франция хочет обеспечить и определенные экономические преимущества для Евросоюза, закономерно опасаясь, что инициативу в производстве оружия и боеприпасов перехватят США и туда начнут утекать европейские деньги.Натали Луазо, председатель парламентского подкомитета по обороне, отрицает, что Франция заботится исключительно о своих интересах, и считает, что это – забота об интересах Европы в целом. Она напоминает, что производителями оружия являются также Германия, Италия и Польша. Вооружения для Украины должны производиться в Европе, считает Луазо. С ее мнением, естественно, не согласны прибалтийские депутаты. Чьи интересы они лоббируют, понятно. Поэтому Европарламенту предстоит еще долго выяснять, как же будет осуществляться производство оружия и боеприпасов для нужд украинских формирований и европейских армий, кстати, тоже.



Источник

Просмотров: 152 | Добавил: Dmitrij | Западная пресса: Франция хочет, чтобы производство оружия для Украины не выходило за рамки Евросоюза | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх