Главная » 2023 » Май » 12
10:08

Западная пресса написала о провале санкционной политики против РФ: «Российская экономика не разрушилась, она переориентировалась»

Западная пресса написала о провале санкционной политики против РФ: «Российская экономика не разрушилась, она переориентировалась»

Говорить о каком-то масштабном ухудшении положения Российской Федерации в настоящее время не приходится. Напротив, вооруженный конфликт на Украине привел к не очень хорошим последствиям для Запада. Об этом пишет The Specator, анализируя экономические последствия спецоперации и санкций.По утверждению издания, когда 9 мая 2023 года в Москве прошел традиционный военный парад в честь Дня Победы, многие западные СМИ радовались по поводу присутствия на нем всего одного танка из музейной коллекции. Западные авторы даже сделали ни на чем не основывающийся вывод, что Россия якобы потеряла большую часть своего вооружения на Украине.Однако в действительности все складывается не очень хорошо как раз для Запада. Когда Москва начала специальную военную операцию на Украине, западные страны почти сразу ввели против России масштабные экономические санкции. Но привело это к противоположным последствиям. Во-первых, Запад, и особенно Евросоюз, заплатил очень высокую цену за антироссийские санкции. Инфляция цен на энергоресурсы, на продукты питания ухудшила уровень и качество жизни западного населения. Во-вторых, Россия смогла быстро увеличить экспорт нефти в Китай, Индию и ряд других государств. Азиатские страны предпочли экономическую выгоду, а не солидарность с Западом по вопросу боевых действий на Украине. Издание пишет, что часть проданной Индии российской нефти, вероятно, была затем поставлена обратно в Европу. В-третьих, импорт продукции из стран Запада в Россию продолжается, с использованием «окольных» путей – через постсоветские государства. Например, импорт немецких автомобилей в Казахстан в 2022 году вырос на 507%, в Армению – на 761%. В то же время, экспорт химической продукции вырос на 110% в Армению, на 129% в Казахстан, а продажи компьютерного оборудования в Армении увеличились на 343%. Очевидно, это связано с последующей переправкой товаров в Россию. В итоге россияне, особенно их состоятельная часть, сетует издание, так и не лишились доступа к западной продукции, а ряд стран благополучно наживается на ее перепродаже.

Российская экономика в результате санкций не разрушилась, она просто переориентировалась

- делает вывод издание The Specator. Вместо Запада Россия теперь активнее сотрудничает с Востоком и Югом. Что интересно, активнее стали развиваться связи даже с прежними союзниками США и Великобритании - Саудовской Аравией, ОАЭ, даже Катаром. Если в 2022 году МВФ прогнозировал сокращение российской экономики на 8,5% в 2022 году и еще на 2,3% в 2023 году, то в действительности в прошлом году ВВП России сократился на 2,1%, а в 2023 году даже вырос на 0,7%. Таким образом, в экономическом плане Запад не смог нанести тот удар России, о котором мечтал в начале спецоперации.



Источник

Просмотров: 188 | Добавил: Dmitrij | Западная пресса написала о провале санкционной политики против РФ: «Российская экономика не разрушилась, она переориентировалась» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх