Главная » 2023 » Май » 9
16:08

Западная пресса пишет о кадровом кризисе в ВВС Швеции: Половина летчиков собралась уйти со службы

Западная пресса пишет о кадровом кризисе в ВВС Швеции: Половина летчиков собралась уйти со службы

В Швеции стремительно ухудшается ситуация с укомплектованием штата летчиков истребительной авиации королевских военно-воздушных сил. Об этом пишет издание Dagens Nyheter.По утверждению прессы, половина летчиков собралась уйти со службы. Для начала уже осенью 2023 года летчики планируют уйти в учебный отпуск. Военные авиаторы недовольны тем, что заработные платы в ВВС Швеции намного ниже, чем у летчиков в других ведомствах. Хотя в 2025 году Швеция удвоит свой военный бюджет по сравнению с 2014 годом, страна испытывает кадровый дефицит высококвалифицированных специалистов военной авиации. Только осенью 2022 года отпуск взяли 30 летчиков ВВС Швеции, летающих на истребителях. Всего в Швеции примерно 100 летчиков-истребителей. То есть, в строю сейчас остается лишь две трети летного состава истребительной авиации.Помимо невысокой зарплаты, летчики недовольны повышением пенсионного возраста сразу с 55 до 67 лет. Для военных летчиков это очень много, и обещанное улучшение условий выхода на пенсию авиаторов теперь мало интересует. Поэтому руководитель организации по защите интересов пилотов Пер-Мартин Стерневи обратился к министру обороны Полу Йонсону с письмом. В заявлении Стерневи рассказывается о больших проблемах в сфере набора кадров. Сейчас со службы готовы уйти уже 40 человек. Таким образом, осенью 2023 года со службы уйдет более половины летного состава ВВС Швеции. Ситуация осложняется и тем, что «кризис доверия», о котором рассуждает профсоюзный лидер, распространился из истребительной авиации в вертолетные и авиатранспортные подразделения. Летчики ВВС недоумевают, почему они, выполняя основные задачи по защите воздушного пространства и транспортировке войск, получают намного меньше, чем такие же летчики в береговой охране и морской администрации.



Источник

Просмотров: 90 | Добавил: Dmitrij | Западная пресса пишет о кадровом кризисе в ВВС Швеции: Половина летчиков собралась уйти со службы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх