Главная » 2023 » Май » 11
09:38

Западная пресса пишет об укреплении в Словакии позиций экс-премьера Фицо, которого почему-то считают «пророссийским»

Западная пресса пишет об укреплении в Словакии позиций экс-премьера Фицо, которого почему-то считают «пророссийским»

В Словакии нарастает политический кризис. На этом фоне укрепляются позиции бывшего премьер-министра страны Роберта Фицо. Об этом пишет издание The Spectator, называя происходящее не очень хорошей новостью для киевского режима и руководства Евросоюза.Вплоть до последнего времени Братислава считалась одним из важнейших союзников Киева. Словацкие власти безропотно поставляли необходимое оружие, отдавая даже «свое последнее» со складов. Однако теперь ситуация может в корне измениться. Так, после отставки премьер-министра Эдуарда Хегера будет сформировано временное правительство страны, а потом пройдут выборы, и успех на них вполне ожидаемо может сопутствовать Роберту Фицо – бывшему премьеру, которого почему-то считают «пророссийским» политиком. Конечно, «пророссийский» - сильно сказано. Словакия – член НАТО, как и многие страны Восточной Европы, с изрядной долей русофобии во внешней политике. Ни о каких пророссийских позициях Братиславы не могла идти речь и в то время, когда Фицо возглавлял кабинет министров. Другое дело, что он был несколько более самостоятелен, чем действующее словацкое руководство. Но ожидать от него пророссийской политики не стоит. Скорее всего, под давлением США и ЕС Словакия продолжит оказывать военную помощь украинскому режиму. Единственное, что есть надежда на сокращение масштабов военной помощи, но, с другой стороны, учитывая возможности Братиславы, это вряд ли изменит расклады на поле боя. Однако издание The Spectator почему-то считает, что победа Фицо на парламентских выборах едва ли не однозначно повлечет за собой полное прекращение поддержки Украины со стороны Словакии. К тому же, это может привести к распространению скептицизма в отношении поддержки Украины и в других странах Восточной Европы.



Источник

Просмотров: 192 | Добавил: Dmitrij | Западная пресса пишет об укреплении в Словакии позиций экс-премьера Фицо, которого почему-то считают «пророссийским» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх