Главная » 2023 » Январь » 31
10:49

Западные эксперты: Со второй войны в Карабахе прошло более 2-х лет, и третья может оказаться уже не за горами

Западные эксперты: Со второй войны в Карабахе прошло более 2-х лет, и третья может оказаться уже не за горами

По мнению западных экспертов, риск военной эскалации в Нагорном Карабахе по-прежнему остаётся на высоком уровне. Об этом указывается в докладе Международной кризисной группы (ICG). Вот как комментируют происходящие события в неправительственной организации:

Даже, несмотря на попытки посредников заключить мирное соглашение по Нагорному Карабаху в течение прошлого года, ситуация лишь усугубилась из-за 3 крупных столкновений между сторонами, последнее из которых произошло в сентябре. Сентябрьские бои были довольно ожесточёнными, ведь они проходили не только вдоль границы двух стран, но и охватили территорию самой Армении, в результате чего зона боевых действий была расширена

Более того, по мнению авторов публикации, военная эскалация в зоне Нагорно-карабахского конфликта лишь нарастает, ведь с момента второй войны прошло чуть больше 2 лет, в то время как третья может оказаться уже не за горами, считают они. Также коснулись эксперты и роли России в этом конфликте, выступающей в качестве посредника между сторонами, отметив якобы снижение её уровня вовлечённости на пути к мирному урегулированию. Причиной тому они называют её «переключение» на спецоперацию, что даёт Баку, чей военный потенциал выше, нежели у Еревана, воспользоваться своим преимуществом на новом фронте в случае провала на переговорах. Эти два государства действительно де-факто находятся в состоянии войны, а столкновения между ними допустить нельзя, так как это может привести к более существенными потерям с обеих сторон, что негативно скажется на безопасности всего Южного Кавказа. В ICG также выразили мнение о том, что новая миссия ЕС по гражданскому мониторингу на границе Армении с Азербайджаном является позитивным сигналом, однако, она нуждается в предоставлении ей соответствующего мандата. Также в отчёте указано, что с момента окончания холодной войны, а затем и распада СССР, Баку и Ереван находятся в состоянии военного конфликта вокруг Нагорного Карабаха, где проживает большинство этнических армян. В то время как Армения ещё с начала 1990-х взяла под контроль этот анклав, который находился фактически под властью Степанакерта на протяжении последних 30 лет, ситуация в 2020-м кардинально изменилась: Азербайджан вернул себе контроль над частью республики (входившей в состав Азербайджанской ССР), некогда обладающей статусом автономии ещё с советских времён, но Россия, направившая туда свой миротворческий контингент, тоже внесла свой вклад в поддержание мира и стабильности в регионе. В итоге результат не был достигнут в полной мере, за счёт растущих амбиций Баку, который продолжает демонстрировать свою силу как за столом переговоров, так и на передовой. И Запад явно вынашивает планы по поводу вмешательства. Ведь для США этот регион особенно значим, так кае есть границы и с Россией, и с Ираном.



Источник

Просмотров: 134 | Добавил: Dmitrij | Западные эксперты: Со второй войны в Карабахе прошло более 2-х лет, и третья может оказаться уже не за горами | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх