Главная » 2022 » Июнь » 17
18:19

ЗРК «Тор-М2»: «Если Байрактар попадает в зону поражения нашей машины, то он обречён»

ЗРК «Тор-М2»: «Если Байрактар попадает в зону поражения нашей машины, то он обречён»

Участие зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» в военной спецоперации России на Украине - это знаковое событие и доказательство высокой надежности техники военного назначения, выпускаемой на ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей).Кроме того, это доказывает высокий уровень доверия Минобороны РФ к зенитным ракетным комплексам ижевского производства.Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» – это новое поколение средств противовоздушной обороны малой дальности и следующая модернизация «Тора».Новый «Тор-М2» предназначен для эффективной защиты военных и государственных объектов от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, противорадиолокационных и других управляемых ракет, планирующих и управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов, днём и ночью, в сложной метеорологической и помеховой обстановке, а также выполняя движение на марше. Вооружённые силы России в ходе военной кампании на Украине уже уничтожили более 1150 беспилотных аппаратов, применяемых в военных целях. Это максимальное количество за всю историю их применения в мире.И это - почти в 3 раза больше, чем было в распоряжении ВСУ и нацбатов на февраль 2022 года. Что говорит о масштабных поставках БПЛА на Украину из-за рубежа и о том, что на самой Украине было активизировано производство такой техники. Наиболее удачно против дронов работают российские «Тор-М2», и значит, ижевским комплексам еще придется поработать. Российские зенитчики успешно уничтожают разрекламированные беспилотники турецкого производства в ходе спецоперации. Особенно отличилась батарея ЗРК Тор-М2 в ЛНР, на счету которой десять Байрактаров.

«Батарея не может постоянно находиться на одном месте. Сразу после пуска происходит смена огневой позиции. В течение дня перемещаемся 5-6 раз. С начала операции батарея поразила 98 воздушных целей: вертолёты, Байрактары и другие беспилотники», - рассказал представителю пресс-службы Минобороны РФ командир батареи. Следует отметить, что зенитный ракетный комплекс малой дальности Тор-М2 способен поражать воздушные цели в любое время суток и при любой погоде. Главной отличительной особенностью ЗРК является возможность вести огонь на ходу без остановок.В сравнении с ранними версиями у Тор-М2 вдвое увеличен боекомплект - до 16 ракет. Модернизированный радар способен видеть цели на 32 км, в том числе и низкой радиолокационной заметности. «От нас практически невозможно уйти. Если Байрактар попадает в зону поражения нашей машины, то он обречён. Буквально на днях мы работали во время марша. Единственное, нам пришлось снизить скорость до 20 км/ч, но главное - мы точно отработали, не прекращая при этом движения», - рассказал офицер противовоздушной обороны.



Источник

Просмотров: 208 | Добавил: Dmitrij | ЗРК «Тор-М2»: «Если Байрактар попадает в зону поражения нашей машины, то он обречён» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх