Главная » 2022 » Сентябрь » 11
21:25

Анализ новой оперативной обстановки

Анализ новой оперативной обстановки

Сегодня с утра просмотрел все источники. Вывод неутешительный. Никто не анализирует обстановку. Чего только нет, от посыпания головы пеплом до предложений создать какие-то украинские повстанческие армии. Никакого «независимого голоса военкоров» о котором они нам долго рассказывали нет и в помине.

Давайте проанализируем сложившуюся оперативную обстановку спокойно и отбросив эмоции.  Чтобы сделать это стоит внимательно прочесть и принять три тезиса:

  1. Мы точно не знаем на данный момент, переход территории под контроль ВСУ произошёл вследствие их успешных наступательных действий, либо вследствие решения Генштаба РФ отвести войска «под наступлением ВСУ». Этот момент не обсуждаем потому, что достоверной информации нет и в ближайшее время не будет.
  2. За исключением крупных населенных пунктов Балаклея, Купянск, Шевченково, Изюм для жителей большинства сел и небольших пунктов не меняется ничего. Украинский флаг или российский на сельсовете им все равно, чтобы бы не утверждала пропаганда. Янукович президент, Зеленский или Путин им все равно. Для них важнее, чтобы дома были целые, а минимальные бытовые вещи работали. Так что эмоциональные переживания стоит тоже убрать по этому поводу, тем более эта тема находится в списке тем украинской пропаганды, значит по исследованиям противника это слабое место у российской публики.
  3. Не нужно ссылаться на то «как брали весной», «какие бои шли тогда». Каждый момент боевых действий он совершенно разный, даже если проходит на одном и том же ТВД. Состав войск, настроение войск, погода, общая стратегическая ситуация в войне и другие факторы. Потому нужно анализировать срез на сейчас. Что происходит сейчас и возможно в ближайшее время. И вот к сожалению такого анализа я в российской части интернета не встречал.

Для начала география района и карты

Как мы видим войска ВСУ для наступления вышли из крупных логистических центров защищённых господствующими высотами Змиев и Чугуев пересекли реку и вышли на большую равнину ограниченную двумя реками Северский Донецк и Оскол.

Тактически они добились успеха заняв территорию, но стратегически их ситуация стала сложнее по нескольким причинам:

Усложнилась логистика

  • Более длинное плечо доставки
  • Отрыв от крупного центра Харьков
  • Крупные силы нужно переправлять через реку и сосредотачивать на равнинной местности.

Военные нато не дураки. Сейчас отрабатывается медийный успех, а вот основные силы двигать в этот район нато пока опасается. Их соображения следующие, как я думаю:

- в ближайшее время начнутся осенние дожди и распутица, реки станут полноводнее. Вся группировка отправленная за речку станет ограниченной в подвижности и в возможности отступать.

- Кроме того РСЗО и дальнобойная артиллерия армии РФ находясь за рекой при дальности 30-40 км может поражать цели практически по всему району до Балаклеи находясь в безопастности.

- если выдвинуть войска к Изюму и Купянске, то их снабжение будет идти по простреливаемой территории а тяжёлая техника уязвимой для артиллерии и авиации.

Так что перемещений основных сил пока нет. Чтобы нивелировать недостаток позиции штаб нато предпринимает усилия расширить плацдарм на север

Задача российских войск сдержать атаки в активной фазе в районе Великого Бурлука, чтобы затем выстроить линию обороны по высотам по линии Печенеги-Купянск севернее Шевченково. Пока действуют мобильные группы ВСУ эта территория оставлена, но я предполагаю, после перегруппировки произойдёт выдвижение сил на этот рубеж.

На юге штаб нато также попытался обезопасить выдвижение основных сил попыткой прервать снабжение выступа через Красный Лиман, но им это не удалось.

Некоторые высказывали мнение, что с потерей выступа в районе Балаклеи прерывается снабжение изюмского плацдарма, что делает невозможным в дальнейшем развитие наступления на Барвенково.

Это неверно. После завершения Северодонецко-Лисичанский операции снабжение этого района идёт с Востока. Сейчас плечо снабжения даже сократилось.

Мое мнение в целом по сложившейся обстановке на стратегическом уровне.

Скорее всего генштаб понимал риск удара из района Балаклеи в случае начала наступления на Барвенково. Это классическая операция проведённая немцами в 1942 году. Для тех кто не знает, я описывал ее когда анализировал обстановку у Харькова https://aftershock.news/?q=node/1126935

Вероятно Генштаб после завершения Лисичанско-Северодонецко операции принял решение ускорить нанесение этого удара до начала активных действий, чтобы  устранить угрозу удара и повторения ситуации 1942 года. Начав отвод основных подразделений.

Мое мнение, после медийных мероприятий, и показательных карательных акций основные силы нато на плацдарм вводить не будет отдав район на разграбление и террор теробороне.

В данный момент вся активность как авиации РФ прикрывавшей отход основных сил, так и основных сил ВСУ снизилась. Все оценивают обстановку потому, что неверное решение приведёт к проигрышу летней кампании. 



Источник

Просмотров: 583 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: @wpristav, #Спецоперация, #ZаПобеду, #СилаVПравде, #СвоихНеБросаем, #Оружие, #военные, #новости, #войнанаукраине, #войнанадонбассе, #война, #war, #антимайдан, #политика, #русскаявесна | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Вряд ли когда-нибудь  мы узнаем истинную ситуацию. Всё под грифом секретно, лет на 70, а то и более.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх