Главная » 2023 » Февраль » 17
18:49

Франция направила Украине ПТРК Akeron, передача которых ВСУ ранее не анонсировалась

Франция направила Украине ПТРК Akeron, передача которых ВСУ ранее не анонсировалась

Власти Франции передали Украине противотанковые ракетные комплексы 5 поколения Akeron. Об этом сообщил вице-президент Комиссии по национальной обороне и Вооруженным силам Франции Жан-Луи Тьерио. Слова французского представителя приводит Opexnews.Интересно, что ранее о передаче Украине таких противотанковых комплексов французское военное и политическое руководство не сообщало. То есть, киевский режим продолжает получать дополнительное вооружение от западных стран, причем даже не только то, что официально анонсируется руководством государств-членов НАТО. Не исключено, что поставки противотанковых комплексов связаны с ожидаемым наступлением российских войск.Akeron MP представляет собой современный противотанковый ракетный комплекс пятого поколения французского производства. На вооружение французской армии такие комплексы поступили в 2017 году. Комплекс был разработан компанией MBDA France с целью перспективной замены в войсках противотанковых ракетных комплексов MILAN и FGM-148 Javelin, которыми были вооружены подразделения сухопутных войск Франции. Как сообщают военные эксперты, ракетный комплекс предназначен для использования его в пехотных подразделениях. Его можно как переносить вручную, так и устанавливать на боевых машинах. Дальность стрельбы из ПТРК Akeron составляет до 5 километров. Согласно данным из открытых источников, Франция в настоящее время имеет на вооружении около 400 подобных ПТРК. К числу потенциальных покупателей комплексов относят Швецию, Бельгию, Португалию и, возможно, Катар. Теперь к эксплуатантам ПТРК прибавилась и Украина. Россия ранее неоднократно выступала с критикой поставок западного оружия Украине, отмечая, что это лишь усугубляет вооруженный конфликт.



Источник

Просмотров: 268 | Добавил: Dmitrij | Франция направила Украине ПТРК Akeron, передача которых ВСУ ранее не анонсировалась | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх