Главная » 2021 » Август » 17
14:55

Пехотные, штурмовые: о немецких танках Panzerkampfwagen I Ausf. F и Panzerkampfwagen II Ausf. J

Пехотные, штурмовые: о немецких танках Panzerkampfwagen I Ausf. F и Panzerkampfwagen II Ausf. J

В 1942 году в гитлеровской Германии началось массовое производство танков Panzerkampfwagen I Ausf. F. Это 21- тонные пехотные танки, которые также относят к штурмовым. Изначальное обозначение этого в качестве одной из модификаций другой немецкой бронемашины - Pz.Kpfw. I, серийный выпуск которых был начат ещё до войны. Однако называть Pz.Kpfw.I Ausf. F в полной мере именно модификацией указанного танка вряд ли стоит. «Эфка» - танк, который фактически создавался уже как отдельная, самостоятельная линия.Иногда танки Panzerkampfwagen I Ausf. F называют «малым» или «карманным» «Тигром». Предназначение этой бронетехники состояло в осуществлении штурмовых операций против укреплённых позиций противника, в том числе на Восточном фронте. Одна из основных ставок, которая делалась при разработке танка, была связана с реализацией высокой маневренности, подвижности бронемашины. Проанализировав практику боя на западных фронтах Второй мировой, немцы пришли к выводу о том, что основательное бронирование танков далеко не всегда способно сыграть ключевую роль. Утяжеление конструкции однозначно приводит к потере динамики, а для штурмовых единиц бронетехники это серьёзный минус.На канале Starina представлен обзор немецких танков Panzerkampfwagen I Ausf. F и Panzerkampfwagen II Ausf. J. Приводятся оценки эффективности применения этих боевых машин вермахта, границы этой применимости.



Источник

Просмотров: 347 | Добавил: Dmitrij | Пехотные, штурмовые: о немецких танках Panzerkampfwagen I Ausf. F и Panzerkampfwagen II Ausf. J | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх