Главная » 2021 » Август » 26
07:57

Самолёты ВТА ВКС РФ завершили операцию по эвакуации, вылетев из аэропорта Кабула

Самолёты ВТА ВКС РФ завершили операцию по эвакуации, вылетев из аэропорта Кабула

Четыре военно-транспортных самолета ВТА ВКС вылетели из аэропорта Кабула с эвакуированными из Афганистана гражданами России, ОДКБ и Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны. Три российских Ил-76 и один Ил-62 вылетели из Кабула. Всего на борту четырех самолетов находятся 511 эвакуированных граждан России, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Украины. Как сообщили в Минобороны, самолет Ил-62М из Кабула сразу взял направление на Таджикистан, где произвел посадку на аэродром Гиссар, доставив туда жителей Таджикистана. Два самолета Ил-76 приземлились в Киргизии, доставив на аэродром Кант граждан этой республики. Еще один самолет с гражданами России, Белоруссии и Украины сразу взял курс на Россию. Ранее в Минобороны сообщили об отправке четырех самолетов ВТА ВКС РФ в Кабул для эвакуации находящихся там россиян и граждан стран ОДКБ и Украины. На все самолетах были размещены медицинские бригады с необходимыми медикаментами и оборудованием, сделаны запасы питьевой воды, питания и одеял. Эвакуация была организована военными по личному распоряжению президента России Владимира Путина. Межу тем в Пентагоне уже предупредили, что в последние дни перед 31 августа основные усилия будут сосредоточены на эвакуации военной техники и американских военных.

В последние пару дней мы начнем уделять первостепенное внимание выводу военного потенциала и военных ресурсов. Это не означает, что если вы желаете эвакуироваться, мы не будем пытаться вытащить вас оттуда

- заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, добавив, что после 31 августа США не будут больше отвечать за безопасность аэропорта Кабула.



Источник

Просмотров: 192 | Добавил: Dmitrij | Самолёты ВТА ВКС РФ завершили операцию по эвакуации, вылетев из аэропорта Кабула | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх