Главная » 2021 » Август » 11
09:57

В Минобороны США заявили, что собираются обнаруживать гиперзвуковые ракеты противника с помощью МКС

В Минобороны США заявили, что собираются обнаруживать гиперзвуковые ракеты противника с помощью МКС

Агентство космического развития (SDA), входящее в структуру Министерства обороны США, собирается запустить экспериментальную полезную нагрузку, которая разрабатывалась совместно с Агентством противоракетной обороны (MDA). Полезная нагрузка получила название Prototype Infrared Payload (PIRPL). Цель эксперимента – дальнейшее изучение возможностей по обнаружению и отслеживанию гиперзвуковых ракет.Полезная нагрузка – это мультиспектральная инфракрасная камера. По сути, это одна из многочисленных полезных нагрузок, направляемых на Международную космическую станцию (МКС) в рамках миссии по доставке грузов на МКС компании Northrop Grumman. Пресс-релиз компании Northrop Grumman сообщает, что старт NG-16 на ракете компании Antares запланирован на 17:56 по восточному поясному времени с летного комплекса NASA Wallops в Вирджинии.В SDA утверждают, что главная задача – отслеживать быстро движущиеся гиперзвуковые ракеты, которые могут представлять угрозу для Соединенных Штатов. Отслеживание ракет осуществляется посредством сочетания нового инфракрасного датчика и нового гиперзвукового и баллистического датчика HBTSS, применяющегося для мониторинга как традиционных баллистических ракет, так и гиперзвуковых крылатых ракет. По планам Минобороны США, в сентябре 2022 года должны быть запущены 10 спутников уровня слежения и 20 спутников передачи данных, в совокупности образующих национальную оборонную космическую архитектуру SDA.В то же время, PIRPL, как пишет издание Breaking Defense, не предназначен для реального слежения за ракетами. Он должен лишь определять инфракрасный фон Земли, чтобы затем использовать его в датчиках обнаружения и слежения уже непосредственного за гиперзвуковыми ракетами. Фактически PIRPL представляет собой систему сбора информации об инфракрасном фоне Земли. Она помогает информировать военных о том, как лучше размещать системы слежения за ракетами с гиперзвуковыми скоростными характеристиками.

Это можно сделать посредством обработки изображений специальным способом.

Я пытаюсь убрать нежелательный фон из фотографии, которую я сделал, и посмотреть, что осталось. А то, что осталось, покажет мне, был ли там источник яркого инфракрасного излучения, будь то лесной пожар, метеор или гиперзвуковая ракета,

- рассказывает сотрудник SDA. Известно также, что современные спутники обнаружения и слежения за ракетами используют метод подавления помех. Но ракеты-цели, особенно гиперзвуковые ракеты, летят очень быстро, со скоростью 5 Махов и выше, и это довольно затрудняет их отслеживание. Ожидается, что PIRPL будет делать инфракрасные «снимки» из модуля Cygnus, пристыкованного к МКС. Эксперимент продлится около трех месяцев. Но когда Cygnus покинет МКС, камеру «выбросят» в космос, чтобы сделать больше снимков до тех пор, пока она не сгорит. Об этом также заявил представитель SDA.При этом не совсем понятно, как использование МКС для отслеживания гиперзвуковых ракет стыкуется с её общегражданским статусом и меморандумом о неприменении в военных целях.



Источник

Просмотров: 259 | Добавил: Dmitrij | В Минобороны США заявили, что собираются обнаруживать гиперзвуковые ракеты противника с помощью МКС | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх