Главная » 2021 » Август » 17
06:55

В Узбекистане раскрыли подробности столкновения МиГ-29 ВВС республики с А-29В Super Tucano афганских ВВС

В Узбекистане раскрыли подробности столкновения МиГ-29 ВВС республики с А-29В Super Tucano афганских ВВС

В Узбекистане раскрыли детали крушения самолета афганских ВВС, произошедшего 15 августа на территории одной из областей республики. Как заявили в Генпрокуратуре Узбекистана, падение самолета стало результатом столкновения двух самолетов в воздухе. Согласно представленным данным, 15 августа 2021 года три легких штурмовика А-29В Super Tucano Воздушного корпуса Афганистана зашли в воздушное пространство Узбекистана и запросили посадку в аэропорту Ханабад в Карши на юге республики, но были перенаправлены в Термез Сурхардарьинской области. Для сопровождения афганских самолетов в воздух поднялась пара МиГ-29 ВВС Узбекистана. При перелете в Термез, по неустановленным пока причинам, произошло столкновение одного из А-29В Super Tucano ВВС Афганистана с узбекским МиГ-29, что и привело к падению обоих самолетов. Экипаж афганского самолета и пилот узбекского истребителя сумели покинуть падающие машины и приземлились на парашютах, получив при этом тяжелые ранения. Всех троих доставили в Термезский филиал республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Два оставшихся афганских А-29В благополучно сели в Термезе. Ранее предполагалось, что афганский самолет мог быть сбит средствами противовоздушной обороны Узбекистана. Всего за 14-15 августа с территории Афганистана в Узбекистан перелетели 22 военных самолета и 24 вертолета афганских ВВС, на борту которых находилось 585 военнослужащих. Всю авиацию приземлили в Термезе. Еще 158 афганских военных пересекли границу в пешем порядке В настоящее время ситуация на узбекско-афганской границе спокойная, хотя пограничников, МВД, национальную гвардию и армейские подразделения перевели на усиленный режим несения службы. Как пояснили в погрануправлении, обстановка на границе разрядилась, скопления афганских граждан в районе моста "Термез-Хайратон", соединяющего две страны, не наблюдается.



Источник

Просмотров: 385 | Добавил: Dmitrij | В Узбекистане раскрыли подробности столкновения МиГ-29 ВВС республики с А-29В Super Tucano афганских ВВС | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 2
avatar

0
1
Такое столкновение говорит лишь о непрофессионализме лётчиков. Как можно допустить столкновение.
avatar

0
2
У Талибана нет авиации. итак понятно было изначально, что самолёт из Афганистана перелетел границу, чтобы искать спасения. Сам бы сел на аэродром.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх