Главная » 2023 » Февраль » 17
04:39

ВСУ, 10-я горно-штурмовая. Зачем им красивое имя «Эдельвейс»

ВСУ, 10-я горно-штурмовая. Зачем им красивое имя «Эдельвейс»

Итак, больше никто не вправе сказать, что на Украине нацизма нет. Случайные шевроны, единичные тату, символика со свастиками прямо из Третьего рейха – об этих частностях теперь никому напоминать не надо. Ведь истинным арийцем, с этим у майданутых из числа украинцев давно всё в порядке, а на самом деле – истинным нацистом, обозначил себя сам глава незаконного киевского режима. И это он ещё недавно был и всенародно избранным, и «президентом мира».Теперь Зе, пардон, пан Зеленский – не просто президент войны, он сам себя зачислил в ряды военных преступников. И в доказательствах это уже не нуждается. Зеленский подписал указ о присвоении 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде вооруженных сил Украины (ВСУ) наименования «Эдельвейс».Это название носила в годы Второй мировой 1-я горно-пехотная дивизия вермахта – вооруженных сил нацистской Германии. В той же Германии, только современной, если бы там хоть кто-то из правящих пытался соблюдать конституцию страны, за такое можно было и привлечь к ответственности. По полной, вплоть до солидного срока. Но сейчас и такое прокатит – ведь на кону противостояние с Россией, а «незалежники» в авангарде демократии. И название бригаде присвоено за «образцовое выполнение возложенных задач при защите территориальной целостности и независимости Украины».

Нацизм не пройдёт?

Спасибо, Владимир Семёнович

Но о бригаде и её «подвигах» – ниже, а начну с Владимира Высоцкого и с истории. Надеюсь, все помнят эти строки, навсегда запечатлённые в художественном фильме Станислава Говорухина «Вертикаль», когда-то культовом, а теперь уже слегка подзабытом:Но ведь это у Высоцкого отнюдь не всё про «Эдельвейс». В той кинокартине поэт мощно исполнил ещё одну песню, даже более популярную – «Здесь вам не равнина», которую официально именуют «Вершина». Однако в фильме, как и потом на концертах, она звучит не полностью, поскольку киношниками было решено не повторяться. Но ведь и в «Вершине» есть куплет, который не часто пел Высоцкий, и после него он исполняется очень редко.

Теперь к истории, даже предыстории вопроса. «Эдельвейс» – действительно красивое название. Не поспоришь. Если бы под ним не скрывались убийцы, палачи, изуверы. Да, поначалу это было действительно элитное соединение, профессионалы один к одному. Баварцы, австрийцы, выходцы из Тироля, прекрасно знакомые с горами.У них даже карты Кавказа были лучше наших – готовились, мерзавцы. Но на советской земле, повоевав в Донбассе и под Харьковом, между Казбеком и Эльбрусом альпийские стрелки особо отличиться не успели. Да, флаг со свастикой на главную вершину хребта они всё-таки затащили, но с перевалов им уходить пришлось под угрозой окружения и очень быстро, такого «эдельвейсы» откровенно не ждали. Отличились они, точнее те, что уцелели, и те, которых к стрелкам пристегнули уже на Балканах, только потом.

Найди мне «Эдельвейс»

Отличились после бесславного вывода с Кавказа, на равнине от них толку было мало, и после жёсткого переформирования. Отличились в Югославии – против партизан Иосифа Броз Тито, а также в Чехословакии и в Польше, как просто каратели. Одно участие стрелков из «Эдельвейс» в депортациях евреев чего стоит, но об этом сегодня помнят только те, кто не хочет забывать. А ещё «эдельвейсы» отметились в Греции и Албании, причём не только против греков и албанцев, но и против «своих», точнее, почти своих – итальянцев. Горные егеря не погнушались расстреливать пленных, как только Италия, с трудом избавившись от полоумного дуче, подписала мир с союзниками. Приговоры в исполнение приводили обычно спецкоманды из числа новобранцев, чтобы сразу были «замазаны». А ещё на счету альпийских стрелков расстрел 153 мирных жителей в греческой деревне Мусиотицас, поблизости с которой обнаружился склад с оружием.

Маски сброшены

То, что случилось в Киеве 13 февраля, иначе и не назовёшь – ведь действительно маски сброшены. Наконец-то. Нельзя не вспомнить, как оперативно пиарщики Зеленского сняли со всех каналов и из соцсетей фото своего президента (всё ещё, как ни странно) с шевроном дивизии «Мёртвая голова» на рукаве.Теперь уже можно не снимать. Решение Зе-президента дать такое имя своей едва ли не лучшей штурмовой бригаде нельзя воспринимать иначе, как вызов. Такой же, как отмена 8 марта, 1 мая и Дня Победы, который вообще-то празднует почти весь мир, пусть кто-то и на день раньше. Может быть, вы не заметили, как у хохлобратии в последнее время вышло из оборота это броское – «рашисты». А помните «победные» укроролики из «освобождённого» Херсона, там, где русского солдата хором называют «оккупантом» и «фашистом»? Нет их теперь почти нигде. Ни в сети, ни в пабликах, ни в «Ютубе». Уплочено, забудьте! Итак, постановка для клоунов сработала, можно сбрасывать. Ничего удивительного – тема-то уже не в тренде, укро

требует иного, поскольку Европа, сама заразившаяся от укров нацизмом, тоже явно решила сбросить маски. Что ж, пусть тоже отменяют праздник Победы, придётся назначить новый!А почему, собственно, нет, ведь не только же «мобилизантам», а есть ещё кому за европейскую демократию кровь проливать – в расход вот-вот пойдут уже 16-летние украинские парнишки. Те самые, у которых в мозгах, кроме убогой мовы, «москаляку на гиляку» и «кто не скочет», вообще мало что умещается. Да, не стану спорить с пацифистами – их можно только пожалеть, так рано – и сразу на мясо. Но можно, даже нужно пожалеть и их матерей, многие из которых уже прямо нецензурно называют и самого пана Зе и всех, кто к нему присосался, не иначе как с коксом. Но сейчас нам, увы, не до жалости, предстоит перемолоть в ничто новый «Эдельвейс», как наши деды и прадеды перемололи в 1943 году «Эдельвейс» альпийский, тот, о котором и пел когда-то Владимир Высоцкий.



Источник

Просмотров: 319 | Добавил: Dmitrij | ВСУ, 10-я горно-штурмовая. Зачем им красивое имя «Эдельвейс» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх