Главная » 2022 » Октябрь » 26
16:04

Автоматизированное будущее: противодроновая модификация стрелкового комплекса «Антимайдан» / «Рубеж»

Автоматизированное будущее: противодроновая модификация стрелкового комплекса «Антимайдан» / «Рубеж»

Малые и легкие беспилотные летательные аппараты, применяемые противником, несут известную угрозу. Для борьбы с нею предлагаются и прорабатываются разные технологии и системы. К примеру, российская компания Lobaev Arms предлагает выявлять и поражать вражеские беспилотники при помощи роботизированного стрелкового комплекса. Такой проект уже стартовал, и его основой станут имеющиеся наработки.

В процессе развития

На протяжении нескольких лет компания Lobaev Arms занимается разработкой автоматизированных / роботизированных стрелковых комплексов в мобильном и стационарном исполнении под названиями «Антимайдан» и «Рубеж». К настоящему времени получены заметные успехи. Так, в конце прошлого года прошли испытания обновленной версии комплекса, показавшие прирост точности наведения и других характеристик, и работы продолжаются.В августе этого года, в ходе форума «Армия-2022», основатель и руководитель компании Владислав Лобаев рассказал о последних достижениях новых проектов. По его словам, завершены работы по второй версии комплекса «Рубеж». Она предназначается для борьбы со снайперами противника и может применяться для охраны периметров. Кроме того, эта система потенциально пригодна для борьбы с малыми БПЛА.14 октября РИА Новости опубликовало новое интервью с В. Лобаевым, в котором он раскрыл новые успехи и планы своей компании. Так, завершаются работы по антиснайперскому «Рубежу»; изготовлен опытный образец такого комплекса для испытаний и демонстрации заказчику. Кроме того, принято решение использовать ранее упоминавшийся потенциал системы в контексте ПВО.По словам В. Лобаева, сейчас Lobaev Arms вместе с неназванным российским концерном проводит научно-исследовательскую работу на тему противодроновой версии существующего комплекса. Если НИР покажет потенциал такой идеи, будет запущена опытно-конструкторская работа. Как скоро она сможет стартовать и сколько времени займет, пока не сообщается.

Испытания приводов наводки

Отмечается, что адаптация комплекса «Антимайдан» / «Рубеж» для решения новых задач полностью оправдана экономически. Так, беспилотник-цель имеет ограниченную стоимость, а цена зенитной ракеты для его перехвата в разы выше. Применение стрелкового комплекса позволит резко сократить затраты на поражение воздушных целей.Проекты «Рубеж» или «Антимайдан» предусматривают создание автоматизированного стрелкового комплекса для борьбы с различными наземными объектами. Такие устройства должны размещаться стационарно на защищаемых объектах или позициях, хотя ранее предлагались и модификации для установки на подвижных платформах.Основным элементом обоих комплексов является боевой модуль – дистанционно управляемое устройство с огнестрельной системой, оптическими средствами и системой управления. Его размеры и масса допускают монтаж на треноге или на ином основания. Наводка в двух плоскостях обеспечивается электрическими приводами с высокой скоростью и точностью. Так, в прошлом году на испытаниях модуль «Рубеж» показал скорость горизонтальной наводки 180 град/сек. Точность наведения – 0,1 MOA, за счет чего достигается точность огня 0,2 MOA. Работа механизмов практически бесшумна.«Рубеж» оснащен огневым средством в виде винтовки под промежуточный патрон 7,62х39 мм или 5,56х45 мм. Используются магазины на 60 или 100 патронов. Управление винтовкой полностью автоматизировано. С оружием сблокирован оптико-электронный блок, обеспечивающий поиск целей и прицеливание.Как именно будет выглядеть «Рубеж» / «Антимайдан» в противовоздушной версии, пока не сообщалось. Очевидно, что боевой модуль с дистанционным управлением дополнят набором тех или иных агрегатов. Их состав неизвестен и, вероятно, пока не определен. В ходе НИР и ОКР авторам проекта предстоит выбрать оптимальное огневое средство, а также подходящие оптические и иные системы.

«Рубеж» или «Антимайдан»

Оптический прибор из состава комплекса

Таким образом, компания Lobaev Arms собирается доработать имеющиеся изделия и комплексы, после чего они смогут решать принципиально новую задачу. Как скоро удастся выполнить такой проект и насколько удачным он будет, пока не известно. Однако уже сейчас можно заметить, что предложенная концепция имеет ряд положительных особенностей и в целом представляет интерес, как минимум, с технической точки зрения.По сути, речь идет о создании специализированной зенитной установки со ствольным вооружением, способной бороться с небольшими и маневренными воздушными целями. При этом современные технологии и имеющиеся наработки позволят получить высокие характеристики и боевые качества.Цель в виде легкого БПЛА, в т.ч. коммерческой модели, имеет ряд характерных особенностей. Так, ее непросто засечь и сопровождать при помощи оптико-электронных или радиолокационных систем. Благодаря хорошей оптике беспилотник может вести наблюдение со значительного расстояния от наземного объекта, что определяет требования к дальности огня ПВО. Также необходима высокая точность для гарантированного поражения малоразмерной цели.В существующем виде комплекс «Антимайдан» / «Рубеж» оснащается камерами для наблюдения и наведения оружия. Возможно, имеющиеся агрегаты соответствуют задачам борьбы с БПЛА, но их могут и заменить на более совершенные. Кроме того, зенитная установка может быть включена в общие контуры ПВО. В таком случае предварительную информацию о целях она будет получать со стороны – от РЛС или иных средств разведки.В ходе испытаний автоматизированный комплекс показал высокую точность стрельбы. При заявленных характеристиках, он способен поразить БПЛА, как максимум, с нескольких выстрелов. При этом боевой модуль может оснащаться специальными винтовками или даже пулеметами, использующими разный патрон и показывающими разный уровень характеристик. Очевидно, что зенитная установка получит вооружение, соответствующее требованиям по дальности огня.

Перспективные идеи

Легкий БПЛА одной из популярных моделей

Следует отметить, что применение стрелкового оружия даст серьезные преимущества экономического характера. При использовании патронов основных типов, стоимость залпа и поражения цели будет минимальной. В этом отношении «Рубеж» сможет обойти существующие артиллерийские и ракетные комплексы. Впрочем, дешевизна боевой работы будет связана с ограниченной дальностью и досягаемостью.«Рубеж» контролируется с удаленного операторского пульта; один наводчик может управлять несколькими такими комплексами. Вероятно, имеющаяся система управления огнем будет доработана с учетом специфики ПВО. Она должна уверенно сопровождать малоразмерные цели, выполняющие маневрирование во всех трех плоскостях. Кроме того, требуется высокая точность при расчете данных для наведения, чтобы ускорить поражение цели и уменьшить расход боекомплекта.При решении всех этих технических задач удастся создать полноценный автоматизированный стрелковый комплекс, способный бороться даже со сложными воздушными целями. Кроме того, такой вариант «Рубежа» / «Антимайдана» сохранит исходные функции поиска и поражения наземных объектов. Фактически появляется возможность создать многофункциональный комплекс защиты, причем для стационарного или мобильного использования.

С прицелом на будущее

Как сообщается, разработка нового автоматизированного противодронового комплекса на базе изделия «Рубеж» пока находится на самых ранних стадиях. Проводятся необходимые исследования, по результатам которых будут приняты основные решения и выбраны пути дальнейшего развития проекта.Новый проект будет создаваться на основе существующего образца, прошедшего часть испытаний и подтвердившего свои характеристики. Этот факт уже сейчас дает повод для сдержанного оптимизма. Можно ожидать, что в обозримом будущем в нашей стране завершится разработка сразу нескольких новых автоматизированных комплексов разного назначения – включая специализированное средство для борьбы с малыми БПЛА.



Источник

Просмотров: 203 | Добавил: Dmitrij | Автоматизированное будущее: противодроновая модификация стрелкового комплекса «Антимайдан» / «Рубеж» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00


00:38:01

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх