Главная » 2023 » Февраль » 7
12:09

Евросоюз снял из-под ценовых ограничений два вида российских нефтепродуктов

Евросоюз снял из-под ценовых ограничений два вида российских нефтепродуктов

Евросоюз принял решение о снятии из-под ценовых ограничений двух видов российских нефтепродуктов. Эти данные указываются в заявлении Еврокомиссии, которые были опубликованы на официальном сайте. Вот, что об этом говорится в сообщении Еврокомиссии:

В случае, когда нефтепродукты из РФ перерабатываются в третьих странах путём смешивания с продуктом происхождения из другой страны, то этот нефтепродукт [произведённый из российской нефти] больше не считается продуктом российского происхождения и, соответственно, механизм предельных цен на него уже не распространяется

Напомним, что по решению Совета ЕС, 4 февраля был введён ценовой потолок на российские нефтепродукты. С 5 февраля введены в действие два уровня цен. Первые ограничения в размере 45 долларов за баррель касаются тех нефтепродуктов, к которым применяется скидка по отношению к сырой нефти (топочный мазут, нафта), в то время как ко второй категории (100 долларов за баррель) относятся те, что продаются по более высокой цене, в отличие от сырой нефти. Здесь речь идёт о дизтопливе и керосине.Другими словами, это означает то, что полученный товар приобретает другой таможенный код, а европейским провайдерам разрешено оказывать услуги по страхованию и транспортировке вышеуказанных нефтепродуктов по цене, выше установленных лимитов. Отметим, что первыми странами, которые ввели эмбарго на поставки чёрного золота из РФ стали США и Австралия. Канада же, в свою очередь, прекратила его импорт ещё с 2019-го года. В этой связи, президент РФ Владимир Путин распорядился запретить все поставки в том случае, если в контракте указано применение ценового потолка. Важно подчеркнуть, что у российской нефти нашлись крупные покупатели на азиатском рынке. Так, только за прошлый год Китай, Индия, а также Турция значительно нарастили объёмы импорта сырой нефти из РФ. Доля стран Азии в её закупках превысила 80% к концу 2022-го. Тем не менее, её реэкспорт в страны Европы сохраняется благодаря Сингапуру, выступающему в качестве нефтяного хаба. По крайней мере, так утверждают на Западе.



Источник

Просмотров: 146 | Добавил: Dmitrij | Евросоюз снял из-под ценовых ограничений два вида российских нефтепродуктов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх