Главная » 2022 » Октябрь » 16
06:04

Франция передаст Украине устаревшие ЗРК Crotale NG

Франция передаст Украине устаревшие ЗРК Crotale NG

Французское руководство продолжает военно-техническую поддержку киевского режима. С целью восстановления противовоздушной обороны теперь ему планируют передать зенитные ракетные комплексы. По данным прессы, это могут быть изделия Crotale NG. Несколько таких систем возьмут в строевых частях французской армии.

Реакция на события

Новые планы Франции в сфере военно-технической помощи Украине 12 октября огласил президент Эммануэль Макрон. В интервью для телеканала France 2 он обратил внимание на последние российские удары по критической украинской инфраструктуре и заявил о новых мерах поддержки дружественного режима.По словам Э. Макрона, в ближайшие недели французское руководство собирается отправить на Украину радиолокационные станции и зенитные ракетные комплексы. С их помощью планируется обеспечить защиту украинских объектов от российских ракет и беспилотных летательных аппаратов. Какие именно РЛС и ЗРК будут переданы и в каких количествах, французский президент не уточнил.В тот же день новую информацию о будущих поставках опубликовало издание Sky News. Со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией, оно пишет, что на Украину отправят ЗРК типа Crotale NG. Такие системы должны будут выполнять перехват целей на малых дальностях и средних высотах. Количество техники, готовящейся к передаче, неизвестно.Информация о РЛС для Украины пока отсутствует. Впрочем, следует помнить, что в составе ЗРК «Кроталь» меются собственные локаторы обнаружения и сопровождения. Президент Франции мог иметь в виду именно этот компонент ПВО.

Прицеп с пусковой установкой в процессе развертывания

Следует отметить, что Crotale NG будет лишь второй системой ПВО французского производства, передаваемой Украине. Ранее Франция поставляла только переносные зенитные комплексы Mistral. Продолжатся ли такие поставки, станет ясно позже.Нынешний ЗРК Crotale NG отличается значительным возрастом, а его история восходит к концу шестидесятых годов. Именно тогда французская компания Thomson-Houston (ныне Thales Group) совместно с американской Rockwell International по заказу армии ЮАР начала разработку нового ЗРК. Проект носил рабочие обозначения Crotale («Гремучая змея») и R440.В начале семидесятых «Кроталь» прошел испытания и поступил на вооружение армии ЮАР под названием Cactus. Кроме того, им заинтересовались вооруженные силы Франции, и стартовала разработка двух новых проектов. Требовалось создать сухопутный подвижный комплекс для частей ПВО ВВС и унифицированную корабельную систему. В середине десятилетия ЗРК Crotale и Crotale Naval поступили на вооружение.В конце восьмидесятых была проведена глубокая модернизация комплекса под названием Crotale NG (Next Generation). При сохранении основных решений, заменили все основные компоненты, что привело к существенному росту тактико-технических характеристик. В 1990 г. новые ракеты и другие средства пошли в серию. Переход на Crotale NG продолжался до середины десятилетия.Системы «Кроталь» активно поставлялись на экспорт. За полвека их приобрели почти полтора десятка стран. Почти все заказчики покупали изделия в исходной конфигурации, а для Саудовской Аравии и Южной Кореи были созданы специальные модификации. Кроме того, Китай и Иран наладили производство своих нелицензионных версий Crotale.Последняя модернизация Crotale прошла в начале десятых годов. Главной ее целью было внедрение новых средств обнаружения и сопровождения. Прочие системы и оружие не претерпели серьезных изменений. Боевые характеристики в целом улучшились.

Десятилетия на службе

По известным данным, сейчас в ВВС Франции имеется всего 12 ЗРК «Кроталь-НГ». Штатный состав комплекса включает один командный пункт и две пусковые установки. ЗРК состоят на вооружении четырех эскадрилий, отвечающих за защиту крупных авиабаз. Каждое такое подразделение имеет по три комплекса.Ранее Минобороны Франции планировало постепенно отказаться от комплексов Crotale NG ввиду морального и физического устаревания. Списание последних изделий было назначено на 2025 г. Теперь, по всей видимости, такие планы скорректируют. Несколько ЗРК планируют отправить на Украину, и количество техники в строю сократится – или от нее полностью откажутся.

Технические особенности

Crotale NG в исполнении для французской армии представляет собой подвижный ЗРК малой дальности, предназначенный для длительной работы на позиции и охраны важных объектов. Он включает командный пункт в контейнерном исполнении на грузовом шасси, два прицепа с пусковыми установками и радиолокационным оборудованием, зенитные ракеты, а также различные вспомогательные средства.Пусковая установка выполнена в виде полноповоротного модуля, монтируемого на прицепе. По бокам модуля находятся качающиеся установки под контейнеры ракет, спереди помещены антенна РЛС сопровождения и оптико-электронная станция. Сверху на модуле находится складываемая антенна РЛС обзора.Поиск воздушных целей осуществляется при помощи РЛС Ku-диапазона с пассивной ФАР. Дальность сопровождения типовой цели – 30 км. Штатная ОЛС, при отсутствии помех, позволяет вести наблюдение на дистанциях до 18-20 км. Сопровождение цели при стрельбе осуществляется доплеровской РЛС S-диапазона; дальность – 20 км. Все данные со средств наблюдения передаются на командный пункт, где обрабатываются и выдаются операторам.

Пусковая установка имитирует боевой режим

В рамках проекта Crotale NG была разработана новая зенитная ракета VT-1. Это изделие длиной 2,3 м диаметром 165 мм в цилиндрическом корпусе с плоскостями схемы «утка». Стартовая масса – 73 кг. Изделие имеет стандартную компоновку с носовым размещением приборов наведения, боевой частью в центре и двигателем в хвосте.Ракета не имеет головки самонаведения и управляется радиокомандным способом. Автоматика наземной части ЗРК следит за целью и ракетой, а также вырабатывает и посылает на боеприпас команды для коррекции курса. Один комплекс одновременно может обстреливать только одну цель. Производительность – до 4 пусков в минуту.VT-1 оснащена осколочно-фугасной боевой частью направленного действия массой 15 кг. Используется инфракрасный неконтактный взрыватель, срабатывающий на дистанции до нескольких метров.Максимальная скорость полета VT-1 достигает 1250 м/с. Дальность пуска – 10 км, высотность – 6 км. Ракета способна поражать цели, летящие со скоростью до 500 м/с. Располагаемая перегрузка – 35 ед.

Устаревшая помощь

На момент своего появления ЗРК Crotale NG в целом был удачным и современным образцом. При работе в рамках эшелонированной системы ПВО он мог показывать высокие характеристики и полностью реализовывать свой технический потенциал. Однако с тех пор прошло немало времени, и комплекс, несмотря на все обновления, морально устарел. В связи с этим в обозримом будущем Франция собиралась снять с его с вооружения.Теперь планы изменились – несколько ЗРК спишут прямо сейчас и передадут Украине. И такой шаг ничем не отличается от предыдущих эпизодов помощи. Иностранное государство, заверяя киевский режим в добрых намерениях, передает ему ненужную устаревшую технику с невысокими характеристиками. При этом ВВС Франции освобождают место в частях для закупки современных ЗРК.

Пусковые установки без ракет. Можно рассмотреть радиолокационные и оптические средства

Очевидно, что подобные поставки никак не помогут украинскому режиму, и такой результат предопределен несколькими факторами. В первую очередь, это малое количество техники. Франция может выделить не более 12 комплексов – 12 командных пунктов и 24 пусковые установки. Этого попросту не хватит для восполнения потерь ПВО, понесенных в последние месяцы. Также под вопросом возможность организации прикрытия даже отдельных важных районов, в т.ч. с привлечением оставшихся ЗРК иных типов.Следует учесть, что «Кроталь-НГ» является системой малой дальности и имеет ограничения по высоте. Он может эффективно работать только в эшелонированной ПВО, выполняя функции последнего рубежа защиты. Отсутствие других РЛС и ЗРК снижает достижимую эффективность обороны, а также повышает риски для самого комплекса.Большое значение имеет и устаревание техники. Технически развитая армия, такая как российская, может без затруднений выявить позиции такого ЗРК, а затем подавить или уничтожить его. При этом работа на стационарной позиции становится дополнительным фактором, угрожающим безопасности комплекса.

Предсказуемый финал

Таким образом, иностранное государство вновь решает свои политические и технические проблемы за счет киевского режима. Украинским формированиям в очередной раз обещают реальное вооружение, однако речь опять идет о небольшом количестве устаревших систем с ограниченными характеристиками.Будущее запланированных к поставке ЗРК Crotale NG в целом предсказуемо. Отдельные образцы могут стать трофеями российской армии, а другие будут уничтожены или выведены из строя. Киевский режим не получит никакой пользы от такой техники, но это, похоже, не волнует французских «добродетелей».



Источник

Просмотров: 319 | Добавил: Dmitrij | Франция передаст Украине устаревшие ЗРК Crotale NG | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх