Главная » 2022 » Октябрь » 17
21:14

Минобороны сообщило подробности состоявшегося обмена военнопленными

Минобороны сообщило подробности состоявшегося обмена военнопленными

Российское Минобороны подтвердило прошедший сегодня обмен военнопленными между Россией и Украиной. Всего домой из украинского плена вернулось 110 российских граждан, включая 72 моряков с гражданских судов, удерживаемых в портах Украины на Черном море с самого начала специальной военной операции. Согласно сообщению военного ведомства, 17 октября в Россию вернулись 110 россиян, включая гражданских моряков. Остальные - это российские военнослужащие из различных подразделений, попавшие в плен в рамках СВО. Обмен производился по формуле 110 на 110 человек. Россия вернула Украине 108 военнослужащих ВСУ женского пола, две женщины отказались возвращаться на подконтрольную Киеву территорию и добровольно остались в России. Обмен был организован при личном участии уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, она провела основные переговоры с представителями режима Зеленского. Всех российских граждан, возвращенных из плена, после проведенного обмена самолетами российской ВТА ВКС переправляют в Москву, где им будет оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь, лечение и реабилитацию. По составу обменянных полной информации нет, кроме данных по морякам, которые удерживались на блокированных судах в портах Измаила и Одессы с февраля этого года. Предыдущие попытки включить их в обменные списки успехом не увенчались. Сегодня же прошла информация о возвращении из плена 11 бойцов из ЛНР, они уже помещены в лечебные учреждения, им оказывается вся необходимая помощь. Последний масштабный обмен произошел в конце сентября этого года, когда в Россию вернулось 56 российских военнослужащих. Также в нагрузку нам вручили украинского олигарха Виктора Медведчука.



Источник

Просмотров: 211 | Добавил: Dmitrij | Минобороны сообщило подробности состоявшегося обмена военнопленными | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх