Главная » 2022 » Октябрь » 16
20:04

На масштабной акции протеста в Кишинёве провозглашено создание Комитета национального спасения

На масштабной акции протеста в Кишинёве провозглашено создание Комитета национального спасения

В Кишинёве проходит самая масштабная за последние недели акция протеста. Митингующие в очередной раз потребовали отставки президента Майи Санду и смены экономического и политического курса страны. Президент Молдовы протестующими была обвинена в насильственном разгоне мирной акции протеста. Напомним, что несколькими днями ранее полиция Молдовы силовыми методами попыталась разогнать палаточный лагерь митингующих в Кишинёве. Это вызвало ещё большее недовольство политикой властей, и рейтинг Санду ускорил падение.Сегодня впервые в ходе акции протеста в Кишинёве оппозиционными партиями было провозглашено создание «Комитета национального спасения». По словам главы партии «Шор» Илана Шора, комитет будет действовать в интересах молдавского народа – всех граждан, проживающих на молдавской земле.

Илан Шор:

В комитет войдут все здоровые политические силы страны. Наше объединение возьмёт на себя функции управления правительством до проведения досрочных выборов, на которых мы настаиваем.

Митингующие заявили о том, что Майя Санду и действующий кабинет министров себя полностью дискредитировали. Экономика Молдавии занимает второе место в Европе с конца (хуже дела обстоят лишь на Украине). Показатели инфляции на середину октября в годовом выражении составили 34% (данные Нацбюро статистики Молдовы). При этом в правительстве на днях объявили, что не исключают проведения военной мобилизации.Оппозиционеры в Молдове заявляют, что правительство страны сделало всё, чтобы проблемы не только не решались, а ещё и множились в геометрической прогрессии.По самым скромным оценкам, на акцию протеста в Кишинёве вышли около 60 тысяч человек.



Источник

Просмотров: 357 | Добавил: Dmitrij | На масштабной акции протеста в Кишинёве провозглашено создание Комитета национального спасения | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
В Союзе плохо вам жилось? Наслаждайтесь вашей "свободой" теперь сколько угодно
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх