Главная » 2024 » Январь » 1
15:40

На месте строительства ветряной электростанции в Японии обнаружены американские мины времен Второй мировой войны

На месте строительства ветряной электростанции в Японии обнаружены американские мины времен Второй мировой войны

На месте строительства ветряной электростанции в Японии обнаружены американские мины времен Второй мировой войныВ проливе Канмон, что разделяет японские острова Хонсю и Кюсю, были найдены и обезврежены американские морские мины времен Второй мировой войны. В последние месяцы Второй мировой войны американские военные заминировали пролив Канмон в рамках операции «Голод», чтобы нарушить логистику Японии в стратегическом транспортном пункте.

По некоторым данным, в период с марта по август 1945 года американцы установили в проливе Канмон около 5000 мин. После войны операции по разминированию проводились под юрисдикцией Министерства демобилизации и Береговой охраны Японии. Японским службам удалось пока уничтожить около 3500 мин. Одна из последних мин в этом японском проливе была обнаружена в прошлом месяце. Как сообщают японские СМИ, мины обнаружили во время строительства морской ветряной электростанции у прибрежного города Китакюсю. В стране хотят построить 25 морских ветряных электростанций к 2025 году.На месте строительства электростанции под водой в результате исследовательских работ были обнаружены две американские морские мины, а также 19 снарядов и бомб, предположительно сброшенных императорским флотом Японии в годы войны. Японские СМИ пишут, что на морском дне в проливе Канмон и его окрестностях находится ещё несколько сотен мин военного времени. По словам японского офицера Такаюки Фудзи, вероятность того, что эти мины взорвутся, составляет всего 0,1 процента. Однако опасность всё равно есть. Он добавил, что их состояние ухудшалось на протяжении десятилетий, но взрывчатка по-прежнему сохраняет свои свойства.



Источник

Просмотров: 89 | Добавил: Dmitrij | Теги: второй, месте, Японии, Мины, обнаружены, американские, строительства, мировой, на, ветряной, времен, Электростанции, войны | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх