Главная » 2022 » Октябрь » 10
04:24

Насколько далеко смогут зайти ВСУ

Насколько далеко смогут зайти ВСУ

Одни из самых важных вопросов сегодняшнего дня – насколько далеко смогут зайти ВСУ в осенней наступательной кампании? Напомним, последние дни националисты атакуют уже не украинскую, а российскую землю. Началось всё, как известно, с Харьковской области, когда российские войска были вынуждены отойти к границам ЛНР. Позже был оставлен Лиман, впоследствии – территории Херсонской области. В итоге врагу достались несколько стратегически важных городов. Наступление союзных войск оказалось возможным только на небольшом участке под Бахмутом и Авдеевкой.До трагедии на фронте ещё далеко, но это уже вселяет совсем не бравурные мысли. Для того чтобы понять дальнейшее развитие событий, необходимо разобраться в причинах произошедшего. Отойдём на несколько месяцев назад и посмотрим, в каком составе ВСУ встречали союзную армию. В спецоперации, по разным данным, принимали участие от 150 до 200 тыс. российских военных. Армия националистов даже до мобилизации превышала численность войск, задействованных в СВО – всего около 250 тыс. бойцов. Именно поэтому на первых этапах спецоперации расчёт был сделан на молниеносность удара. Надеялись, что ВСУ и части теробороны в неразберихе не смогут оказать должного сопротивления, и столица, в конце концов, падёт. О том, каким образом развивались последующие события, говорит хроника – сначала выход с севера Украины, позже серия отступлений, о которых говорили выше. Украинская сторона с самого начала спецоперации выбрала крайне циничную для своих граждан тактику забрасывания противника пушечным мясом. Для чего? Прежде всего, чтобы выиграть время для поставок оружия и переобучения кадровых военных. Последних, кстати, на фронт до конца лета бросали только в крайних случаях. К примеру, силы спецопераций отправили на удержание Северодонецка. Так получилось, что российская армия с союзниками перемалывала не самую боеспособную часть ВСУ. Именно поэтому были тысячи сдавшихся в плен и гигантские потери в живой силе. Нельзя и преуменьшать боевой потенциал националистов, которых киевский режим бросил на амбразуру – всё-таки многие из них получили террористический опыт в АТО, а также прошли минимум три волны мобилизации в 2014, 2015 и 2016 годах. Справедливости ради, они ценой своих жизней справились с задачей и выиграли время для обученных за рубежом националистов, натовских наёмников и новой техники. Отсюда и отступление союзных войск, которое, к счастью, так и не стало стратегическим и фатальным. Вообще, если смотреть трезво, то киевский режим не достиг целей возврата территорий юга и востока Украины. В июльских мечтах Зеленского земли должны были вернуться под контроль националистов за три-шесть недель. Прошло уже одиннадцать…

Всё идёт по плану Киева?

Во все тяжкие

Спусковым крючком для украинского наступления оказалась частичная мобилизация в России. Не будем вдаваться в планы националистов, но вполне понятно, что они форсировали наступление на Лиман и Херсон как раз после 21 сентября. Отсюда вывод – подготовка не была выверена до конца, так как многие подразделения шли в бой прямо с колес. Вторым преждевременным толчком в спину стала стремительно надвигающаяся распутица и зима. Не зря Зеленский в конце июля планировал за шесть недель вернуться к административным границам России – он понимал всю опасность и тяжесть боёв поздней осенью и зимой. Но сейчас ВСУ и союзные силы уже оказались втянутыми в «холодную и мокрую» часть СВО. И это не входило в планы НАТО и киевского режима – «освободительный» поход должен был завершиться до опадения листвы с деревьев. Какие же шансы есть у украинских военных на продолжение дальнейшего наступления? Прежде всего, стоит понимать, что наступление националистам далось дорого. Если из-под Харькова российские войска уходили в спешке, нередко бросая технику, то Лиман и земли за Днепром на юге отдавали уже с боями. Националисты успели организовать на отдельных участках фронта трёх-четырёхкратное преимущество в живой силе. Это дело нехитрое, учитывая 700-тысячную армию противника и 200-тысячную группировку союзных войск. Более точные цифры относительно российских войск, естественно, никто не скажет. В наступлении всегда гибнет больше, чем в обороне, если, конечно, противник не бежит с позиций, оставив оружие. Говорить о потерях украинской стороны мы точно не можем, так как территория на отдельных участках остаётся за противником. Но косвенные показатели, такие как хроническая нехватка коечного фонда в госпиталях и видеосвидетельства уничтожения бронеколонн противника, говорят о больших потерях националистов. Но не критических, надо отметить. Националисты всё ещё сохраняют наступательный потенциал, в отличие от России, которая пока только обороняется и ждёт пополнения резервистами. Среди причин такой ситуации не только нехватка личного состава, но и недостаточная ротация военных союзных войск. За семь месяцев СВО многие бойцы не только элементарно устали от постоянного стресса, но и заработали кучу сопутствующих недугов. Здесь и испорченный желудок, и расшатанная нервная система, и перегруженные колени, шея и позвоночник. Не говоря уже о ранениях. СВО – это тяжелая и опасная работа.

Источник: ru.diez.md

Всё говорит о том, что до конца октября атакующая способность ВСУ иссякнет. Каковы причины? Первая – на Украину окончательно придёт осень и с деревьев полетят первые листья. Это позволит не только эффективнее уничтожать ДРГ противника, но и гораздо дальше обнаруживать их с воздуха. Ситуация усугубится с первым снегом, когда придётся придумывать новые способы маскировки и обогрева. Диверсионные группы будут вынуждены переходить на ночной режим работы, но ни у одной армии мира не хватит приборов ночного видения и тепловизоров, чтобы оснастить ими националистов. Конечно, все эти замечания справедливы и для российской армии – наши ребята также будут вынуждены где-то греться, спасаться от сырости и маскировать место дислокации. Но это гораздо проще делать в обороне, чем в наступлении. Второй причиной, почему к концу октября наступательный пыл украинцев иссякнет, станут потери личного состава. Причём не только количественные, но и качественные – с конца лета в бой отправлены самые обученные националисты, которых берегли как раз для этого момента. Мотивации у националистов не занимать, но вот без профессионалов в бою они далеко не продвинутся. Запад также не спешит перевооружить Украину для наступательных операций – новых танков не видно, ударными БПЛА и самолетами не балуют, да и оперативно-тактические ракеты для HIMARS так и не появились. Несмотря на тотальную зависимость от натовских поставок, украинцам предложено воевать тем, что есть сейчас. Наоборот, если националисты начнут терпеть очередное поражение, Запад подкинет чего-нибудь новенького. Может, даже танки не советского образца или боевую авиацию. Как это уже случилось с HIMARS, которые на ряде направлений смогли ощутимо потрепать союзные силы. В этом и заключается стратегия максимального затягивания конфликта – военно-политическому руководству НАТО не нужна скорая победа ни одной из сторон. Третья причина, почему ВСУ выдохнутся наступать к концу октября – максимум к началу ноября. Несмотря на впечатляющие успехи ВСУ в последние недели, говорить о снижении потенциала российской армии не приходится. У нас как было техническое превосходство над противником, так и осталось. За исключением, конечно, отдельных дисциплин – оперативной разведки и беспилотной авиации. Появление ударных камикадзе «Герань-2» уже можно сравнить с HIMARS-эффектом на украинской стороне. Эти не самые совершенные аппараты наносят вполне ощутимые удары по инфраструктуре Украины и боевым подразделениям. Окончательно фронт замрёт с приходом резервистов и началом поставок вооружений мобилизованным ВПК. Насколько это развернёт события на фронтах, покажет время. Одно можно сказать точно – инфраструктура ВСУ, объекты логистики и жизнеобеспечения Украины осенью-зимой 2022 года будут уязвимы как никогда ранее. Может, именно тогда и наступит время «действовать на Украине по-настоящему»?



Источник

Просмотров: 627 | Добавил: Dmitrij | Насколько далеко смогут зайти ВСУ | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх