Главная » 2023 » Февраль » 28
15:59

Politico: Страны Евросоюза не в состоянии избавиться от зависимости от российского ядерного топлива

Politico: Страны Евросоюза не в состоянии избавиться от зависимости от российского ядерного топлива

Страны Евросоюза не в силах отказаться от поставок российского ядерного топлива, даже несмотря на сокращение их объемов.Как сообщает американское издание Politico, Евросоюз не в состоянии ввести санкции, касающиеся поставок ядерного топлива российского производства, поскольку в некоторых европейских странах функционируют атомные электростанции, работающие только на нём. На замену российского ядерного топлива потребуется около десяти лет, при условии того, что на это будут направлены внушительные инвестиции.Ситуация с атомной энергетикой является сложной для Евросоюза. Построенные Советским Союзом атомные реакторы по-прежнему зависят от поставок российского ядерного топлива. По данным за 2021 год поставки российского "Росатома" составили 20% от общего объема природного урана на сумму 210 миллиардов евро.Всего в странах Евросоюза расположены 18 атомных электростанций, реакторы которых приспособлены исключительно под российское ядерное топливо. Тогда как такие страны как Болгария и Чехия снижают объемы российских поставок, Словакия, Венгрия и Финляндия вынуждены их наращивать, так как находятся в прямой зависимости от российского ядерного топлива.Исходя из этого, вопрос о санкциях против российской атомной отрасли был снят еще до начала его обсуждения в Европарламенте. Против подобных ограничений выступила Венгрия, а также остальные страны, на территории которых имеются АЭС с реакторами российского производства, для которых в настоящее время отсутствует альтернативное топливо.



Источник

Просмотров: 133 | Добавил: Dmitrij | Politico: Страны Евросоюза не в состоянии избавиться от зависимости от российского ядерного топлива | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх