Главная » 2023 » Февраль » 17
13:29

Сбитый ВВС США над Аляской воздушный шар мог быть изготовлен в любительском авиамодельном кружке

Сбитый ВВС США над Аляской воздушный шар мог быть изготовлен в любительском авиамодельном кружке

С начала февраля, когда над США был обнаружен в последствии сбитый истребителем ВВС китайский аэростат, в Америке началась настоящая охота за воздушными шарами, которые в Белом доме и Пентагоне считают разведывательными. К настоящему времени сбиты уже четыре шара, один из них над Канадой, другой над Аляской. Принадлежность трех из них и назначение до сих пор точно не определены.Пока американским военным удалось исследовать обломки только первого аэростата, который в КНР официально признали китайским метеорологическим зондом. Пентагон, в свою очередь, утверждает, что электронные механизмы и датчики, обнаруженные в обломках, предназначены для сбора разведданных.По поводу аэростата, уничтоженного в небе над Аляской, интересную версию его принадлежности выдвинул американский журнал Aviation Week. По мнению журналистов, этот воздушный шар мог быть изготовлен в одном из любительских авиамодельных кружков, находящемся в штате Иллинойс.Клуб воздушных шаров Северного Иллинойса NIBBB (Northern Illinois bottlecamp baloon brigade) сообщил 15 февраля о пропаже самодельного аэростата как раз 10 февраля, когда Пентагон отчитался о поражении «представляющего опасность неопознанного объекта» над Аляской. До этого исследовательский зонд авиалюбителей путешествовал по миру более четырех месяцев, занимаясь сбором воздушных проб.Самодельный аппарат K9YO с миниатюрной солнечной батареей оказался в том же районе, где истребитель F-22 ВВС США, одна ракета с тепловым наведением класса «воздух-воздух» которого стоит порядка 400 тысяч долларов, сбил «опасный объект». Издание сообщает, что стоимость изготовления подобного воздушного зонда составляет от 12 до 180 долларов.

Описания всех трех неопознанных объектов, сбитых 10-12 февраля, соответствуют форме, высоте и полезной нагрузке небольших аэростатов, которые обычно можно приобрести за 12-180 долларов каждый, в зависимости от типа

— сообщает автор материала в Aviation Week.В кружке NIBBB пока не обвиняют власти в преднамеренном уничтожении своего зонда. Однако эксперты в этой сфере отмечают, что пытались связаться с американскими военными и ФБР, чтобы сообщить о существовании в воздухе подобных объектов радиолюбителей.Сообщество любителей воздухоплавания США обеспокоено негативным вниманием со стороны некоторых членов Конгресса и Белого дома, которые назвали любительские воздушные объекты, сбитые на больших высотах, опасными для гражданской авиации, сообщает издание.



Источник

Просмотров: 149 | Добавил: Dmitrij | Сбитый ВВС США над Аляской воздушный шар мог быть изготовлен в любительском авиамодельном кружке | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх