Главная » 2022 » Октябрь » 17
20:04

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий статус добровольцев, участвующих в спецоперации

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий статус добровольцев, участвующих в спецоперации

В Госдуму внесен законопроект, вносящий ясность в статус добровольцев, участвующих в специальной военной операции на Украине. Новый закон устанавливает права добровольцев, порядок выплат денежных средств и льготы для этой категории. Законопроект внесен на рассмотрение депутатов спикером Госдумы Вячеславом Володиным и комитетом по обороне вместе с его председателем Андреем Картаполовым. В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что добровольные военные формирования создаются Министерством обороны по решению президента. Отряды добровольцев создаются в структуре военного ведомства для выполнения задач, возложенных на Минобороны в период мобилизации, военного положения, военных конфликтов, войн и т.д., в том числе и за пределами страны. В документе прописываются порядок вступления в добровольческие отряды и выход из них. Также закон определяет статус добровольца, его снаряжение и вооружение, порядок выплат денежных средств, в общем все вопросы материального содержания, а также медицинскую помощь. Также прописывается организация отрядов, районы их действия, выполняемые задачи и т.д. Что бы много не писать, то это все определяет Минобороны. Интересная поправка о том, кто может входить в добровольческие отряды. Кроме самих добровольцев, изъявивших желание послужить на благо Родины, в такие отряды могут входить и кадровые военнослужащие, направленные военным ведомством. Главным документом для вступления в добровольческий отряд будет контракт, в котором прописываются все права и обязанности сторон. Заключивший контракт доброволец получает статус военнослужащего по контракту со всеми вытекающими. Ему устанавливаются все положенные выплаты, включая положенные военным льготы. Рассмотрение законопроекта планируется уже завтра, 18 октября, во вторник.



Источник

Просмотров: 286 | Добавил: Dmitrij | В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий статус добровольцев, участвующих в спецоперации | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх