Главная » 2022 » Октябрь » 15
05:14

Вектор отдачи. Резерв улучшения пистолетов

Вектор отдачи. Резерв улучшения пистолетов

Для начала чуть физики выстрела. «Сила действия равна и противоположна по направлению силе противодействия» – хорошо знакомый многим третий закон Ньютона. Или по-другому – закон сохранения импульса. Применительно к оружию он означает, что пока пуля движется вперед, что-то должно двигаться назад:

Немного о физике выстрела

В пистолетах со свободным затвором или коротким ходом ствола при запирании, в ружьях с длинным ходом ствола до вылета пули из ствола двигаются только части оружия, масса которых составляет меньше трети массы оружия, а связь с рамкой – через пружину. То есть до вылета пули детали движутся строго назад по оси. В матчевом пистолете, магазинных винтовках, всех револьверах и «переломных» ружьях отдача действует на всю массу оружия, толкая его назад, а так как центр массы самого оружия ниже ствола, то еще и создавая подброс ствола вверх, а точнее – поворот оружия относительно центра его масс. Участие организма стрелка, как присоединенной к оружию массы через мягкие ткани руки, а для оружия с прикладом – слой одежды и мягкие ткани плеча, во время движения по стволу минимально, так как смещение оружия мало, и происходит сжатие этих самых мягких тканей (прием стрельбы «по-сомалийски» с упиранием приклада в лоб не рассматриваем).



Источник

Просмотров: 282 | Добавил: Dmitrij | Вектор отдачи. Резерв улучшения пистолетов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх