Главная » 2023 » Февраль » 17
18:59

Власти США собрались отправить аудиторов на Украину для контроля за военной помощью

Власти США собрались отправить аудиторов на Украину для контроля за военной помощью

Почти через год после начала спецоперации на Украине, в течение которого Соединенные Штаты выделили Киеву военной и экономической помощи на сумму более ста миллиардов долларов, в Вашингтоне озадачились вопросом контроля за ее расходованием.До настоящего времени такой контроль вроде как осуществлялся, но дистанционно — из Вашингтона, Польши и Германии. Судя по ранее звучащим заявлениям из Белого дома, в своих выводах контролеры полностью полагались на заверения киевских властей, что вся американская помощь расходуется исключительно по назначению, а оружие в полном объеме поступает на нужды ВСУ и доходит до передовой.Ситуация начала меняться после победы республиканцев в нижней палате Конгресса, которые стали требовать более тщательной проверки целевого использования финансовых и оружейных траншей, отправляемых на Украину. Представители республиканской партии поставили условием выделение новых пакетов помощи Киеву проведение аудита ее расходования.И вот генеральные инспекторы Пентагона, Госдепа и Агентства международного развития в совместном интервью газете Wall Street Journal сообщили, что власти США собираются отправить аудиторов непосредственно в зону боевых действий на Украине.

После совместной поездки в Киев в конце января они заявили, что будут настаивать на том, чтобы часть из 177 аудиторов и следователей, занимающихся украинской помощью, были направлены на места на Украину

— сообщает американское издание.Сразу после отъезда американских инспекторов из Киева президент Владимир Зеленский инициировал масштабные проверки в государственных и местных органах власти, военном ведомстве и других структурах на предмет наличия коррупции. В результате были уволены ряд чиновников, в том числе заместители министра МВД, которых, правда, сразу назначили советниками главы этого ведомства. Отделался легким испугом и министр обороны Алексей Резников, под началом которого в Минобороны были допущены существенные нарушения в сфере закупок продовольствия для нужд армии.При этом американские инспекторы в голос утверждают, что пока у них нет сведений о каких-либо крупных нарушениях и злоупотреблениях в части использования американской помощи Киевом. Да и сомнительно, что аудиторы из Вашингтона поедут на передовую пересчитывать снаряды. Скорее всего, ограничатся проверкой документов, предоставленных украинскими чиновниками, находясь в относительно спокойной украинской столице.



Источник

Просмотров: 332 | Добавил: Dmitrij | Власти США собрались отправить аудиторов на Украину для контроля за военной помощью | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх