Главная » 2024 » Январь » 5
10:06

«Вступать на ней в бой абсурдно»: в зарубежном издании раскритиковали проект российской подлодки BOSS

«Вступать на ней в бой абсурдно»: в зарубежном издании раскритиковали проект российской подлодки BOSS

«Вступать на ней в бой абсурдно»: в зарубежном издании раскритиковали проект российской подлодки BOSSВ теории могут существовать подлодки, которые будут рыскать по водной поверхности, запускать беспилотники и поражать цели артиллерийским огнем, противотанковыми ракетами и торпедами. КБ «Рубин» реализовало эту идею в концепте субмарины BOSS, предназначенной для пограничной службы.Как указывается в издании Covert Shores, первая итерация корабля такого типа под названием Sentry была представлена в 2021 году. Проект BOSS выглядит более современно, но по сути сохраняет функционал предшественницы.

Длина конструкции составляет от 60 до 70 метров в зависимости от конфигурации, выбранной заказчиком, а грузоподъемность около 1000 тонн. Он может перевозить до 42 человек, включая спецгруппу. Два водонепроницаемых ангара на корме позволяют размещать быстроходные лодки и БПЛА. Запуск беспилотников будет автоматизирован. В парусе может быть установлена автоматическая пушка, которая может углубляться в переднюю кромку рубки для придания обтекаемости под водой. На носовой части корпуса установлены две выдвижные счетверенные пусковые установки для ПТРК «Корнет». Они имеют дальность стрельбы около 10 км и могут оказаться полезными против торговых судов.Однако вступать на такой подлодке в бой с вооруженными субмаринами было бы абсурдной идеей. Подводные лодки уязвимы на поверхности, а также медлительны и не маневренны- критически полагает автор.Как он замечает, ПЛ оснащена четырьмя торпедными аппаратами, установленными снаружи под корпусом. Вероятно, они предназначены для легкой торпеды MTT. Как полагает автор, размещение ТА может говорить о вспомогательной роли BOSS в военное время.В зарубежном издании отмечается, что BOSS нацелен в первую очередь на экспортный рынок. Конструкция данной субмарины делает ее относительно недорогой и в связи с этим доступной для стран с небольшими ВМС.



Источник

Просмотров: 162 | Добавил: Dmitrij | Теги: проект, ней, раскритиковали, бой, Российской, «Вступать, Boss, абсурдно»:, подлодки, на, издании, зарубежном | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх