Главная » 2022 » Октябрь » 17
17:34

Американским морпехам запретили использовать в море новую амфибию ACV после очередного затопления техники

Американским морпехам запретили использовать в море новую амфибию ACV после очередного затопления техники

В Пентагоне на протяжении многих лет говорят о необходимости обновления парка бронемашин-амфибий, состоящих на вооружении американских морпехов. Особо остро этот вопрос встал после произошедшего в июле 2020 года инцидента, когда в результате затопления у берегов Калифорнии «старой лошадки» КМП – машины AAV7 – погибло почти всё отделение, 11 из 13 человек. В качестве основных причин этого происшествия были названы халатность командования и техническая неисправность части парка амфибий (что, впрочем, тоже вменили в вину отдельным командирам).На этом фоне Корпус морской пехоты возлагал особые надежды на новое творение оборонки – колёсную амфибию ACV, которая разрабатывалась для замены гусеничного предшественника AAV. Новая техника уже массово поступает в войска, однако до сих пор не началось её оперативное развёртывание – она не участвует в полноценных учениях, а задействована лишь на полигонах на базах приписки. Перейти к нормальному применению ACV не дают возможности неурядицы, продолжающие преследовать американских морпехов. Как утверждается в Пентагоне, 19 июля сильный прибой опрокинул две новые машины, в результате чего они затонули у побережья Калифорнии. По итогам проверки этого инцидента были установлены новые нормы эксплуатации, ограничивающие применение ACV при силе прибоя в 4 фута [имеется в виду высота волны по плечо].Однако и этот тактико-технический порог может не стать конечным. КМП 14 октября издал приказ, который запрещает использовать новые амфибии в море, позволяя их эксплуатировать только на суше или в специально оборудованной акватории – защищённых от волн гаванях с пандусами на песчаном берегу. Данное распоряжение было вызвано новым инцидентом. Как сообщает командование, в этот же день у побережья Калифорнии опрокинулась очередная ACV, обошлось без травм и жертв.При этом, по данным издания USNI News, «сила прибоя в районе к югу от базы Кэмп-Пендлтон [где произошло происшествие] составляла всего от 2 до 3 футов [до талии]». Возможно, что после нового инцидента предел применения новой амфибии в море снизится ещё на один фут.



Источник

Просмотров: 218 | Добавил: Dmitrij | Американским морпехам запретили использовать в море новую амфибию ACV после очередного затопления техники | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх