Главная » 2022 » Октябрь » 15
15:34

Экс-министр финансов США: В ФРС спят, не реагируя на самые серьёзные экономические проблемы последних десятилетий

Экс-министр финансов США: В ФРС спят, не реагируя на самые серьёзные экономические проблемы последних десятилетий

Происходящие в Великобритании события являются одной из важных причин для предстоящей глобальной экономической рецессии. Об этом заявил на выступлении в Институте международных финансов бывший министр финансов в администрации президента США Билла Клинтона Ларри Саммерс. Как отметил Саммерс, когда перед землетрясением начинаются толчки, это не всегда означает, что будет землетрясение, но задуматься о защите от него всё же стоит. Саммерс выступил в день, когда премьер-министр Великобритании Лиз Трасс отправила в отставку недавно назначенного министра финансов Кваси Квартенга. Ранее на разработанный под руководством Квартенга экономический план с критикой обрушились даже соратники Трасс по Консервативной партии. Следствием реализации этого плана стало падение фунта до рекордно низкого уровня по отношению к доллару. Также произошла крупнейшая за всю экономическую историю Великобритании распродажа государственных облигаций. Саммерс считает события в Великобритании весьма показательными. На протяжении последних десятилетий правительства, благодаря низким процентным ставкам, могли довольно легко обращаться к долговым рынкам, чтобы финансировать свою деятельность. Но теперь инфляция достигла максимальной за последние 40 лет отметки, что привело к резкому повышению процентных ставок. На этом фоне Европа сталкивается с жесточайшим энергетическим кризисом. Также наблюдаются глобальные сбои цепочек поставок. Это как следствие пандемии коронавируса, так и последних политических событий, в том числе связанных с российской специальной военной операцией на Украине и последовавшими за ней антироссийскими санкциями. Саммерс:

В ФРС спят, не реагируя на самые серьёзные экономические проблемы последних десятилетий.

По словам Саммерса, в настоящее время перед США стоит очень сложный набор задач. Но власти пока не пытаются их решать. Саммерс критикует ФРС США за слишком медлительные действия на фоне растущей инфляции. Такая линия поведения может привести к еще более неблагоприятным в экономическом плане последствиям для страны и мира в целом.



Источник

Просмотров: 240 | Добавил: Dmitrij | Экс-министр финансов США: В ФРС спят, не реагируя на самые серьёзные экономические проблемы последних десятилетий | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх