Главная » 2022 » Октябрь » 4
07:08

Руины Уолл-стрит

Руины Уолл-стрит

Британский разгром в самом разгаре; Европа осталась без российского газа - так что немецкий разгром только начинается; тем не менее, больше всего внимания стоит обратить на финансовый центр либерального мира. Ибо именно там аккумулируются последствия событий последних двух лет, начиная от пандемии и заканчивая лихорадочными попытками потушить костер инфляции ведрами с керосином.

С одной стороны, ФРС жестко и безапелляционно повышает ставки. Второй возможности хоть как-то снизить инфляционное давление на экономику и общество просто не будет - с другой стороны, Джо Байден и Конгресс США пытаются набить экономику необеспеченной ликвидностью, принимая законы и продвигая проекты по восстановлению инфраструктуры.

По словам стратегов Bank of America Corp., растущие убытки на Уолл-стрит в настоящее время перерастают в принудительную ликвидацию активов.
Сводный индекс NYSE, в который входят акции США, депозитарные расписки и инвестиционные фонды недвижимости, преодолел несколько уровней технической поддержки, включая 200-недельную скользящую среднюю, отметку в 14 000, а также максимумы 2018 и 2020 годов. По данным Bank of America, накопленные убытки могут вынудить фонды продавать больше активов, чтобы привлечь наличные, что ускорит распродажу.
Акции снова падают в пятницу, S& P 500 впервые с 2009 года падает третий квартал подряд, а фондовый индекс Nasdaq 100 впервые за 20 лет. Инвесторы готовятся к новым испытаниям. Акции падают на фоне опасений, что Федеральная резервная система ввергнет экономику в рецессию при одновременном ужесточении политики, что скажется на доходах в процессе.
“Рынки перестают паниковать, когда начинают паниковать центральные банки”, - сказал Хартнетт, добавив, что он ожидает, что S&P 500 упадет до 3333, что, возможно, вызовет “политическую панику” вокруг встречи G20 в ноябре. Он прогнозирует ралли акций после этого, но говорит, что рынок США не достигнет “большого минимума” до первого квартала следующего года, когда рецессия и кредитный шок приведут к пику доходности, доллара и ястребиной позиции ФРС.

Со стороны может показаться, что все нормально - это же глобальный финансовый рынок, за рывком вверх следует отскок вниз и коррекция с фиксацией достигнутых прибылей. Так было и так будет всегда - если бы не одно "но". Лихорадочные действия монетарных властей в последние три квартала добавляют сумятицы в головах инвесторов; валюты-убежища (японская йена, швейцарский франк и золото) более не являются тихим спасением во время шторма - их самих штормит от происходящего; рынки перестают понимать, на что опираться в принципе.

Формулировка "преодолел несколько уровней технической поддержки" не говорит ни о чем человеку со стороны - для специалистов же это худший из кошмаров. Уровень технической поддержки - это уровень остановки движения рынка, после которого наступает либо затишье, либо разворот в другую сторону. В этот раз падение даже не тормозит, пробивая все новые и новые психологические отметки.

Попытаюсь объяснить на пальцах для тех, кто не в теме. Предположим, вы уверены, что акции некой компании "Ромашка" у вас на руках надежны, как мало что в мире - к тому же "Ромашка" имеет инвестиционный рейтинг уровня ААА или АА. То есть, многочисленные эксперты по рынку говорят вам наперебой, что с "Ромашкой" ничего не может случиться в принципе - и вот вы уже три квартала подряд раз за разом наблюдаете, как тают ваши деньги, вложенные в эту компанию. Не помогают ни уверения главы ФРС, ни танцы с бубном вокруг монитора.

У вас на руках (на счете в рыночном терминале в компьютере, если точно) не просто акции - по ним начисляются и регулярно выплачиваются вам дивиденды, с этими акциями вам долгое время было надежно, тепло и сухо - во всяком случае, вы ранее считали, что надежно, тепло и сухо.

Одно дело, если вы частный безголовый инвестор, с которого дяди с очень большими деньгами решили состричь шерсть - но что делать, если вы представляете не себя самого, а, скажем, пенсионный фонд какого-нибудь штата? Для дядей с очень большими деньгами вы ничем не отличаетесь от безголового частного инвестора - шерсть с вас они состригут с точно такой же скоростью, вместе со шкуркой и подкожным жиром.

Но это мы говорим о частных публичных компаниях. Куда хуже ситуация, когда при пикировании вниз финансовых рынков целых стран аналитики рейтинговых агентств выдают полную дичь.

- Билли, смотри, мимо нашего окна с воплем пролетела Британия!!!
- Окей, Джонни, срочно поменяй ее рейтинг АА со стабильного на негативный!
- Но она же расшибется в лепешку!
- Да, но это будет лепешка с очень высоким рейтингом!

Абсурд происходящего настолько велик, что принимается всеми за новую реальность - между тем, рынки продолжают полет вниз, оставляя властям все меньше пространства для маневра.

Будь то сверхнадежные казначейские облигации США или самые рискованные акции развивающихся стран, мировые акции и облигации потеряли в стоимости рекордные 36 триллионов долларов за последние девять месяцев в результате дикой распродажи, охватившей активы по всему спектру рисков.
Поскольку год приближается к своему последнему кварталу, вероятно, впереди еще больше проблем. Центральные банки работают в режиме полной готовности, ясно давая понять, что намерены и дальше повышать процентные ставки, чтобы снизить инфляцию, даже если это приведет к экономическому спаду.

Что делает в такой ситуации человек разумный? Правильно - распродает все свои активы и "выходит в кэш". Иными словами, переводит акции в наличные или безналичные деньги и ждет, чем и когда все это закончится - беда в том, что на финансовых рынках слишком мало человеков разумных. Все больше тех, кого стригут при каждом удобном случае - и неважно, на чем именно; на "сверхнадежных" (уже смешно) долговых бумагах Америки или на акциях компании "Ромашка" с рейтингом ААА.

“Мы видим, как мир перестраивается политически и экономически, и тенденции, начавшиеся сейчас, сохранятся до конца десятилетия”, - говорит Дэвид Доусетт, глава отдела глобальных инвестиций GAM Investment. “Мы переживаем то, что по-немецки называется "Zeitenwende", эпохальный сдвиг”.

Цайтенвенде - это наступление новой эры, если быть точным. Это новое состояние постоянной турбулентности, которую не преодолеть старыми методами - все это очень напоминает борьбу монетарными методами с инфляцией, имеющей структурные причины. Это как лечить перелом ноги прогнозом погоды - очень интересно, инновационно и свежо, но не помогает.

Рецессия уже признана неизбежной, рынки летят к чертовой бабушке - и следом за финансовым и экономическим кавардаком на рынках наступают прямые политические последствия, немыслимые в иные времена.

В Буркина-Фасо второй за этот год государственный переворот - там горит посольство Франции, а новые власти и жители спешно вышвыривают из страны французский экспедиционный корпус и обращаются у музыкантам всемирно известного оркестра имени товарища Вагнера. Любят искусство, как оказалось - ибо только настоящее искусство спасает этот мир от западных ценностей и колониальной системы.

В мире все больше стран, переходящих на авторитарную сторону и даже не скрывающих своих устремлений - мало того, к авторитарным режимам в виде России и Китая уже очередь из желающих присоединиться к новым форматам ШОС и БРИКС, что не может не напрягать наших бывших западных партнеров.

Россия вообще перешла все границы дозволенного, даже по западным меркам. Напомню, что разрушение Югославии завершилось появлением Косово, но Запад так и не решился прямо присоединить это политическое недоразумение к Албании - а что мы видим сегодня со стороны России? Присоединение Крыма в 2014 году еще можно объяснить стратегической необходимостью - но что делать с четырьмя новыми регионами России? Их-то как объяснить западному обывателю, кроме инфернальной злости Кремля? А это очень напрягает обывателя, особенно на фоне текущего энергетического кризиса в Европе - котел тихо закипает и никто не может предугадать, когда с него сорвет крышку.

И вот здесь очень хотелось бы поделиться некоторыми рассуждениями по поводу последних "поражений" России; просто потому, что у вашего автора отвратительно хорошая память.

Итак, 2008-2009 годы. В мире бушует финансовый кризис, в России спорят о том, копить ли деньги или тратить кубышку - и еще в России очень любят жаловаться на то, как у нас все плохо. Причем речь идет о жалобах не каких-то там блогеров, певцов ротом и прочих престарелых примадонн - вовсе нет, показательно и на весь честной мир ноют министры и политики, чиновники и депутаты.

По прошествии времени оказалось, что все было несколько иначе, чем о том ныли в хоровом формате - да, Россия тоже где-то пострадала, но подло воспользовалась кризисом, чтобы заложить основы для будущего роста. Впрочем, и сами страдания тоже выглядели весьма подозрительно - в итоге на Западе появилась забавная теория, что русские своим нытьем намеренно дезинформировали Запад по поводу реального положения вещей в российской экономике.

Из старых политиков, помнивших об этом финте ушами, на своем посту оставалась только фрау Меркель - когда же и ее ушли, в Европе просто не оказалось людей с исторической памятью.

Пришло время повторить фокус, попутно изображая из себя сирых и убогих; мотивируя Запад выкачивать из себя арсеналы и вооружение, Россия кардинально меняет правила энергетического рынка, от которого критически зависит сама возможность производства арсеналов и вооружения.

Самое смешное, что наиболее действенную помощь в этом благом деле мы получили от Америки - Германия принялась делать себе зеленую сепукку, вспорола свой экономический живот и в этот момент Америка одним ударом снесла ей энергетические мозги в Балтийском море. Если после этого кто-то скажет, что Джозефф Робинеттович не имеет кителя высокопоставленного сотрудника СВР России с тремя рядами орденских планок - извините, не поверю. В противном случае придется признать, что у руководства Соединенных пока Штатов повальная деменция - а этого не может быть, потому что не может быть никогда.

В конце концов, это светоч глобальной демократии с невероятно сильной и диверсифицированной по самое не балуйся экономикой - спецслужбы там тоже крайне сильные, что автоматически исключает приход к власти откровенных придурков. Во всяком случае, все думают, что исключает.

И вот вам крайне любопытная тенденция. В Америке основные проблемы с рынками начались с приходом Байдена. В Германии экономику затрясло с приходом троицы Шольца, Бербок и Хабека. Британия прыжком сиганула в пропасть сразу после прихода к власти Лиз Трасс - и теперь мы все с нетерпением ждем действий нового правого кабинета министров Италии с сеньорой Мелони во главе.

Чтобы сделать Америку снова великой, нужно сделать Германию снова бедной - а раз уж история развивается по спирали, мы рискуем увидеть столетний юбилей немецкой инфляции в 6 миллионов процентов в год с новыми великими достижениями в этом направлении.

Олаф очень талантлив, Олаф обязательно с этой задачей справится.



Источник

Просмотров: 311 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: денацификация, война Z, мобилизация, конфликт, украина, Боевые действия | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх