Главная » 2022 » Октябрь » 15
21:33

Севастопольский доброволец о наемниках, трофеях и других нюансах боевых действий

Севастопольский доброволец о наемниках, трофеях и других нюансах боевых действий
Севастопольский доброволец о наемниках, трофеях и других нюансах боевых действийСевастопольский доброволец – казак Анатолий в большом интервью ForPost рассказал об амуниции и разных предметах, которые направляющиеся в зону боевых действий на Украине должны желательно, а в некоторых случаях обязательно брать с собой. Конечно, журналисты поговорили с ним и о войне. По просьбе собеседника и некоторым другим соображениям мы публикуем лишь часть этого разговора.

Дефицита нет

Все найти можно – любую амуницию, вплоть до того, что с Украины завозится. Кто хочет найти, тот находит.

Каска должна быть со степенью защиты 5+. А неопытные люди часто покупают страйкбольные шлемы, которые со степенью защиты 1+.

Наши оригинальные каски «Ратник» очень хорошие. Украинские каски, которые они выпускают с 2016 года, также очень хорошие. Есть у нас три немецкие каски. По устойчивости они такие же, как наши, но тяжелые.

Стальные каски выдавались в ЛДНР в самом начале кампании. Все, кто давно воюет, уже обзавелись кевларовыми касками.

Спасительная лопата

Лопата нужна, обязательно. Когда в Изюме попали под адский обстрел, руками копали землю – до крови, чтобы вкопаться хоть чуть-чуть.

Лопата – это то, что должно быть, не знаю, как еда.

каска снаряжение севастополь

Минные осколки – спрятаться от них ты можешь, только опустившись ниже земли. 120-мм мина – у нее осколки летят в стороны – параллельно земле, потому что она взрывается при соприкосновении с поверхностью. Эти мины самые страшные, достают человека даже в лежащем положении.

А снаряд французской гаубицы «Цезарь» вообще до земли не долетает. Взрывается на расстоянии 25–30 см над землей. Даже если ты на землю лег, все равно получишь осколок. Поэтому надо уходить под землю. Для этого нужна лопата.

Авторитету возраст не помеха

Настоящий офицер – кто не стесняется спрашивать совет у опытных рядовых бойцов. Надо поумерить эго. Даже если тебе 50 лет, но ты новобранец, подходи к 20-летнему пацану, который уже полгода воюет, и спрашивай у него, что и как делать. От пафосных жизнь сама избавляется.

Война XXI века

Сейчас мобильная война XXI века. Они (враги) работают правильно: сейчас нет линии фронта, есть опорные пункты. А по полям ходи куда хочешь. Единственное, может быть заминировано.

Задача вычислить, где скопление, и стараться брать в клещи.

Тактика боя постоянно меняется. Например, при зачистке Попасной – мы к ним прижимаемся, они отходят, нас накрывает артиллерия, мины. Они каждую позицию пристреляли. Мы стали действовать по-другому, вытесняем их с позиций, но там не остаемся, идем дальше.

Офицерский состав, который там остался, – они уже обстрелянные, они уже поняли систему.

Сегодня задачи решает одно отделение: села, поселки берет. Для современной войны отделение это уже маленькая армия.

Наемники

На изюмском направлении порядка 60% – поляки. Польские мины опасные, слышишь их только за секунду до взрыва.

Переговоры с украинцами

По боям в Донецке. У нас парень федерал поехал вывозить раненых – под обстрел попали, чуть сбились, выскочили на украинские позиции и пропали. Через четыре дня наши отбили эту высоту, нашли там отдельно тела, отдельно головы. Какие разговоры? Парень веселый был, раненых вывозил.

Трофеи

Специально какие-то трофеи в нашем подразделении никто не собирает. Могут взять только то, что надо. Например, что-то потерял из экипировки, то можешь взять что-то себе. У нас такая система, если ты этим начинаешь грешить (целенаправленно собирать трофеи), значит, ты уже съехал (вертит пальцем у виска).

трофей спецоперация лнр попасная

Мне ставропольские казаки подарили трофейный кованый топор викинга, который принадлежал шведскому наемнику. Это холодное оружие, красивое, кованое, подарок, поэтому оставил. Зачем он его с собой таскал? Я казак, у меня есть шашка 1903 года. Мог, конечно, ее брать с собой, чтобы обозначить свою принадлежность к казачьему роду. Швед, наверное, хотел подчеркнуть свою принадлежность к викингам.

По трофейному оружию – сейчас все под контролем Министерства обороны. Все трофейное оружие ставят на учет, есть специальные учетные команды.

Мародеры…  это не зависит от войны. Если человек здесь был тварью, то и на войне таким будет. Любое общество не без этого.

Бог-сержант

Стиль войны менять надо. В США  сержант – это бог. На войне оно так и есть. Сержант это тот, кто поднимает солдат, ведет их в бой. У нас в данный момент это делают офицеры. Царствие небесное, многие погибли. Тяжело заставить солдата пойти и брать что-то  только своим примером. Сержант – тот, кто живет с тобой, знает тебя, он для солдата на войне должен быть богом. Если наши это не поймут, а также будут на офицеров надеяться, пусть даже пачками выпускают, никогда не укомплектуют во время войны армию. Пусть все вузы на военные рельсы переведут.

Потому что, как победить в войне, – убрать командира, радиста. Эта тактика войны у них (США и НАТО) отработана на ура. Они всегда будут выискивать командира. Снайперы у них именно для этого сидят. Как только исчез командир, начинается паника.

У нас же сержанты приравнены к тем же солдатам.

Первый бой

Что делать в первом бою, – смотреть и слушать командира. Что он сказал, то и делать. Плюнь на все, что летит, – стреляет. Иди и делай. Это способ победить страх, который на тебя накатывает.

 

Глеб Вадатурский



Источник

Просмотров: 658 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: Боевые действия, денацификация, конфликт, война Z, украина, мобилизация | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх