Главная » 2022 » Октябрь » 17
10:34

Швейцарская пресса: снос советских памятников может привести к углублению общественного раскола в Латвии

Швейцарская пресса: снос советских памятников может привести к углублению общественного раскола в Латвии

Латвийская столица Рига лишилась очередного памятника времен Советского Союза. Речь идет о монументе в память победы СССР над нацистской Германией. Снос подобных памятников истории может привести к ещё более сильному расколу общества в Латвии, отмечает швейцарское издание SRF.Памятник советским воинам в виде колонны высотой почти 80 метров был открыт в 1985 году. Однако в августе этого года решением латвийских властей колонна и бронзовые композиции вокруг нее были снесены.Такого рода действия ведут к тому, что раскол в латвийском обществе становится все шире, отмечает SRF, так как в стране проживает большой процент русскоговорящих граждан, которым, мягко говоря, это не нравится. Как считает латвийский политолог Филипс Раевскис, в последние годы монумент становился местом регулярного сбора и, как он выразился, "агрессивных торжеств" по случаю Дня Победы 9 Мая. По словам Раевскиса, люди слишком сильно стали себя ассоциировать с общим с Россией прошлым, что на фоне украинского конфликта побудило власти пойти на этот шаг.По словам русскоговорящей журналистки из Латвии Марии Кугель, снос памятника является продолжением тревожной тенденции по навязыванию обществу мнения о том, что русскоговорящее население является угрозой национальной безопасности страны. Такая политика ведет к тому, что страну могут покинуть русскоговорящие граждане, которые уже раздумывают об эмиграции.Рижский мэр, в свою очередь, пытается представить снос памятника, наоборот, как стремление преодолеть раскол в обществе, пишет швейцарская пресса. По его словам, на месте монумента будет возведена детская игровая площадка, которая станет местом, которое будут посещать все вне независимости от своих идейных взглядов.



Источник

Просмотров: 247 | Добавил: Dmitrij | Швейцарская пресса: снос советских памятников может привести к углублению общественного раскола в Латвии | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх