Главная » 2022 » Октябрь » 15
11:44

Стелс-эсминец ВМС США Zumwalt отправили в Тихоокеанский поход на фоне обострения отношений с Китаем

Стелс-эсминец ВМС США Zumwalt отправили в Тихоокеанский поход на фоне обострения отношений с Китаем

Головной корабль-эсминец класса Zumwalt на днях покинул Японию, где находился в рамках своего длительного похода по Тихому океану. До этого корабль 19 сентября посещал военно-морскую базу США на острове Гуам. Текущий поход – самое дальнее плавание эсминца от порта приписки в Сан-Диего, начиная с того момента, как корабль в 2016 году был введен в эксплуатацию. Одна из главных целей похода – проверить все возможности стелс-эсминцев класса Zumwalt. Хотя перед кораблем стоят обычные задачи, командование внимательно наблюдает за тем, как проходит путешествие. В ВМС США утверждают, что это очень важно для выстраивания стратегий взаимодействия эсминцев этого класса с другими кораблями и платформами. Эсминцы этого класса - USS Zumwalt, USS Michael Monsoor и USS Lyndon B. Johnson - разрабатывались с усовершенствованной артиллерийской системой, одним из определяющих качеств которых является дальнобойность. Благодаря дальнобойной артиллерии корабли должны были оказывать огневую поддержку береговым силам и проводить другие военные операции в прибрежных водах. Но затем ВМС США сократил количество заказываемых у военной промышленности кораблей с 30 до 3. Это привело к значительному подорожанию снарядов. Из-за этого эсминцы более не смогли бы выполнять изначально предназначавшуюся им роль, поэтому ВМС США решили вооружить их до 12 новыми ракетами. С кораблей теперь должны удалить орудия и заменить их вертикальными пусковыми установками для Common Hypersonic Glide Body. Кроме того, корабли данного класса сталкивались с определенными проблемами технического характера. Например, однажды USS Zumwalt застрял в Панамском канале. Это произошло из-за неисправности дизельной установки. Эсминец пришлось буксировать. Зато корабль показал себя очень неплохо во время шторма у берегов Аляски в 2019 году. Капитан Эндрю Карлсон сказал, что, несмотря на волны высотой до 6 м конструкция корпуса помогла выровнять корабль. Текущее плавание также призвано проверить возможности корабля в различных ситуациях и выявить вероятные проблемы технического характера.Командование ВМС США официально заявляет, что пребывание USS Zumwalt в Тихом океане не является развертыванием. Но само появление стелс-эсминца в регионе должно подчеркивать постоянный характер американского военно-морского присутствия в данной части планеты. Тем более, в настоящее время США вступили в противостояние с Китаем, и очередной американский военный корабль в Восточной Азии и Океании демонстрирует КНР возможности американского флота.



Источник

Просмотров: 198 | Добавил: Dmitrij | Стелс-эсминец ВМС США Zumwalt отправили в Тихоокеанский поход на фоне обострения отношений с Китаем | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх