Главная » 2022 » Октябрь » 10
08:14

В китайской прессе: Только недалёкий человек не понимает, что США используют высокие цены на энергоносители для ослабления европейской экономики

В китайской прессе: Только недалёкий человек не понимает, что США используют высокие цены на энергоносители для ослабления европейской экономики

Китайские обозреватели рассуждают на тему попадания Европы в тотальную зависимость от США, в том числе в плане энергопоставок. В издании Global Times вышла соответствующая статья за авторством Ян Шэня и Лю Каю. Китайские авторы пишут, что в преддверии зимы европейцы сталкиваются с продолжающимся ростом цен на газ и электроэнергию на фоне взрывов, прогремевших на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».В материале китайские авторы пишут, что только самый недалёкий человек не понимает, что США используют высокие цены на энергоносители для ослабления европейской экономики, в том числе и в плане перебазирования крупных промышленных компаний из ЕС на территорию Соединённых Штатов Америки. В материале приводится заявление президента Франции. На днях Макрон заявил, что страны Европы «объединяет борьба за свободу, но разделяют цены на энергоносители в плане того, что одни страны эти энергоносители экспортируют, а другие импортируют». Макрон раскритиковал страны, которые пользуются чрезмерным ростом цен для извлечения сверхприбыли на продаже в Европе газа и нефти. Президент Франции:

Мы можем сказать нам американским и норвежским друзьями: Вы супер! Вы снабжаете нас энергоресурсами. Но есть одна проблема: за ваши энергоресурсы мы платим в 4 раза больше, чем платили ещё недавно. Это не совсем то, что называют дружбой.

Макрон заявил, что поднимет этот вопрос на ближайшем заседании так называемой «Большой семёрки».Ситуацию комментирует директор Института международных отношений Китайского университета Жэньминь Ван Ивэй. По его словам, высокие цены на энергоносители разделяют Запад:

Совершенно очевидно, американские энергетические компании используют войну в Европе, чтобы ещё больше разбогатеть.

По словам Ван Ивэя, чем дольше будет продолжаться кризис на Украине, тем больше компаний из Европы перекочуют в Северную Америку и Азию, где энергоносители дешевле:

Тогда европейская экономика будет опустошена. В ближайшее время рядовые граждане с серьёзными изменениями в своей жизни вряд ли столкнутся, но со временем всё это явно повлияет на жизнь простых людей на Европейском континенте.

А директор отдела европейских исследований Китайского института международных отношений Цюй Хунцзян считает, что ЕС в нынешнем состоянии потерял способность решать геополитические задачи и проблемы самостоятельно. По словам эксперта, ЕС теперь только и вынужден платить в интересах других глобальных игроков – в первую очередь США.



Источник

Просмотров: 229 | Добавил: Dmitrij | В китайской прессе: Только недалёкий человек не понимает, что США используют высокие цены на энергоносители для ослабления европейской экономики | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх