Главная » 2022 » Октябрь » 31
20:44

Военный медик из Севастополя рассказал, как помочь раненому на поле боя

Военный медик из Севастополя рассказал, как помочь раненому на поле боя
Военный медик из Севастополя рассказал, как помочь раненому на поле бояИнструктор по медицинской подготовке и оказанию первой медицинской помощи на поле боя курса тактической подготовки «Воин» Владимир Ярмак в интервью рассказал, что должно быть в медицинской сумке бойца, отправляющегося в зону боевых действий, чтобы оперативно оказать ему помощь.

По его словам, всё медицинское оснащение и лекарства для экстренной помощи следует разделить на три части - эшелона: медицинские средства, находящиеся всегда с собой в карманах или на теле бойца, медсредства, расположенные в «разгрузке» (разгрузочном жилете), и третий блок — аптечка, которой военные пользуются в расположении части.

«Очень важно: у всех бойцов подразделения содержимое всех трёх аптечек должно быть абсолютно одинаковым и находиться в одном и том же месте, чтобы любой человек мог быстро и своевременно оказать помощь раненому из его собственной аптечки. Содержимым своей аптечки помощь пострадавшему не оказывается, эта аптечка используется только для личного пользования», — подчеркнул он.

В первый медицинский эшелон, расположенный на теле, должны входить: по одному жгуту в каждом кармане одежды, турникет или жгут в подсумке, расположенном на груди или на животе.

Второй эшелон — основная аптечка, расположенная на спине с левой стороны.

«Не надо класть в боевую аптечку то, что не понадобится при оказании первой помощи. Когда я подбегаю к раненому, вскрываю его аптечку и у меня под ногами ковёр из медикаментов и ещё всяких приспособлений, меня это очень сильно отвлекает. Особенно всякие приспособления, которых я ещё раньше не видел. А я должен оказать помощь», — уточнил инструктор.

В аптечке должны быть щиток для глаза, который используется при его ранении, кровоостанавливающий жгут, два перевязочных пакета, перчатки, лейкопластырь, бинт эластичный, ножницы, Pill pack — для обезболивания и предотвращения первичного инфицирования раны, бритвенный станок для сбривания волос при обработке раны на теле, витамины в шприцах-тюбиках, индивидуальный противохимический пакет ИПП-11 для смывания с лица отравляющих веществ и для наложения противоожоговых повязок, две окклюзионные накладки, показанные при пневмотораксе, спасательное одеяло для укрывания пострадавшего (при снижении температуры тела ниже 35 градусов у человека перестают работать некоторые факторы свёртываемости крови, что крайне опасно для жизни раненого человека), маркер для обозначения всех медицинских манипуляций, медицинская косынка (можно упаковать в вакуум).

«Минимум средств остановки кровотечения: либо жгуты, либо турникеты у бойца должно быть 4 штуки. И обязательно один из них должен быть именно резиновый жгут, либо полимерный, либо ещё какой-то», — уточнил Владимир Ярмак.

Третий эшелон — аптечка, находящаяся в рюкзаке в расположении военной части.

«Здесь вся ваша терапия, все ваши таблеточки, которыми вы пользуетесь, здесь запасные перевязочные пакеты, запасные жгуты. Хлоргексидин — во втором эшелоне его нет, на поле боя раны не обеззараживаются, противоожоговый гель, противоожоговая повязка», — добавил Владимир Ярмак.

Там же — набор салфеток спиртовых и с хлоргексидином, мазь «Левомеколь» (для лечения ран, ссадин, порезов), сульфацил натрия (капли в глаза), гидрокортизон (для промывания глаз, для снятия воспаления), банеоцин или стрептоцид в порошке (антибактериальное средство), бетадин повидон-йод (водный раствор йода, который можно лить в том числе и в открытые раны), галазолин (капли для носа), бальзам «Звёздочка» (от укуса комаров, от насморка), регидрон (профилактика и устранения обезвоживания при отравлении).

«Иногда приходится пить воду дождевую или талую, не везде есть нормальный подвоз воды. Нужны таблетки для обеззараживания воды. Пакет на 5 литров растворили, вкус попортит, здоровья прибавит», — прокомментировал специалист.

Также не помешают: вазелин (при обветривании губ, для профилактики обморожения лица и натёртости ног перед длительным маршем), термометр для измерения температуры тела, маркер для фиксирования времени при медицинских манипуляциях, джентельменский набор (устройство для удаления клещей (для лета), иголки-скарификаторы и ланцеты для поддевания занозы, щипчики для ногтей).

«В военной медицине мы руководствуемся только целесообразностью и своей совестью», — добавил Владимир Ярмак.



Источник

Просмотров: 367 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: мобилизация, денацификация, конфликт, Боевые действия, украина, война Z | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Этому нужно учить детей с раннего детства и в школе заострять внимание.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх