Главная » 2022 » Октябрь » 16
11:04

Выступивший на съезде Компартии Китая Си Цзиньпин не исключил силового решения ситуации с Тайванем

Выступивший на съезде Компартии Китая Си Цзиньпин не исключил силового решения ситуации с Тайванем

Руководство КНР не исключает силового решения ситуации с Тайванем, заявление такого характера уже прозвучало на начавшемся в Китае ХХ съезде Компартии. В Китае проходит съезд Компартии, на котором будет избран новый состав политбюро и как ожидается, на новый пятилетний срок, уже третий, переизберут Си Цзиньпина. Выступивший на открытии съезда лидер КНР заявил, что Пекин продемонстрировал решимость отстаивать независимость Китая и в дальнейшем будет только усиливать стратегические возможности вооруженных сил по защите своего суверенитета. Коснулся Си Цзиньпин и проблемы Тайваня, заявив, что материковый Китай будет стремиться к мирному воссоединению с островом, но отказываться от применения силы не намерен. Пекин оставляет за собой право применить любые меры, направленные против вмешательства внешних сил и местных политиков, выступающих за независимость Тайваня. Это впервые официально озвученная информация о возможном силовом решении конфликта, прозвучавшая с высокой трибуны.

Мы искренне и всеми силами настаиваем на перспективе мирного воссоединения, но никогда не станем обещать отказаться от применения силы

- заявил китайский лидер. До этого министр иностранных дел КНР Ван И, выступивший на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что устойчивый мир будет установлен только после воссоединения острова с материком. Однако о силовом варианте решения проблемы он не говорил. В то же время в Пекине считают, что США не имеют права вмешиваться в конфликт, так как он является внутренним делом Китая.



Источник

Просмотров: 270 | Добавил: Dmitrij | Выступивший на съезде Компартии Китая Си Цзиньпин не исключил силового решения ситуации с Тайванем | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх