Главная » 2022 » Ноябрь » 13
18:04

Херсон и искусство войны

Херсон и искусство войны

Сейчас, когда стихли дебаты, остыли горячие головы и утихли эмоции самое время заняться анализом произошедшего. Предлагаю рассмотреть отвод войск с правого берега Днепра, сквозь призму цитат из «Искусства войны». Буду «препарировать» цитаты с учетом современных реалий и личного мнения (с единственным допущением, — я могу не знать картину в целом, поэтому оставляю пространство для мысли читателя). Надеюсь, будет интересно.

Недопустимы спешка и страх или трусость, а также гнев и ненависть, при принятии решений в государстве и при командовании.

Скажу сразу, это первое, что пришло на ум, когда прочитал новость об уходе из Херсона. Реакция была негативная, но без скоропалительных выводов. Потому что в противном случае начинает работать тезис:

Когда же армия приходит в растерянность и смятение, настигает беда от князей. Это и означает: расстроить свою армию и отдать победу противнику.

Тут эмоциями не поможешь, нужна холодная голова.

 

Сунь-​цзы негативно относился к затяжным войнам, и на это были веские причины, с которыми не поспоришь:

Если ведут войну, и победа затягивается, – оружие притупляется и острия обламываются; если долго осаждают крепость, – силы подрываются; если войско надолго оставляют в поле, – средств у государства не хватает.

Затянувшаяся война может привести только к истощению сил; поэтому, точные расчеты –это необходимое условие гарантированности быстрой реализации стратегии всей кампании

Но мы имеем то, что имеем, а именно, — «долгую войну». И плоды видны уже сейчас, еще недавно процветающий экономически Запад имеет примерно ту же инфляцию что и мы, те же процентные ставки что и мы, и все это с перспективой в сторону ухудшения. Наша же экономика имеет перспективу роста. Считаю, что если твоя армия прикрыта надежным экономическим тылом, то это залог успеха. И раздувать численность войск до количества которое не сможет «переварить» экономика страны опасно. Надеюсь с затяжными войнами разобрались.

 

Война – это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-​нибудь, показывай

противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-​нибудь, показывай ему, будто ты

этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и

был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его; если у него дружны, разъедини; нападай на него, когда он не готов; выступай, когда он не ожидает.

От нас ждут атак «в лоб», некоего генерального сражения. Но возможно, никакого генерального сражения и не будет. Это же встречный пал, а не пожар при сильном ветре. Нам важно отгородиться от экономических, социальных, энергетических и прочих западных проблем. Отгородиться и развиваться самим.

 

Правило ведения войны гласит: если у тебя сил в десять раз больше, чем у противника, окружи его со всех сторон; если у тебя сил в пять раз больше, нападай на него; если у тебя сил вдвое больше, раздели его на части; если же силы равны, сумей с ним сразиться; если сил меньше, сумей оборониться от него; если у тебя вообще что-​либо хуже, сумей уклониться от него.

Нужно признать, что мы численно проигрываем международным формированиям на Украине, но ничего, время покажет, сколь долго их всех будет «кормить» Запад. И не только их, но и весь народ Украины.

Избежание столкновения с большими силами свидетельствует не о трусости, а о мудрости, ибо принесение себя в жертву никогда и нигде не является преимуществом.

Уметь заставить противника самого прийти – это значит заманить его выгодой; уметь не дать противнику пройти – это значит сдержать его вредом. Поэтому можно утомить противника даже исполненного сил; можно заставить голодать даже сытого; можно сдвинуть с места даже прочно засевшего.

 

Поэтому тот, кто хорошо сражается, управляет противником и не дает ему управлять собой.

Поэтому и «маневрируем».

Мощь – это умение применять тактику, сообразуясь с выгодой.

Золотые слова! Все должно иметь конечный материальный результат, а не психологическое временное удовлетворение в виде эмоций: Что мы УУХХХ!!! Дали мы им!!! Мы Ого-​го. А они? Да что они? Бежали. Слабаки.

Если противник явится в большом числе и полном порядке, как его встретить? Отвечаю: захвати первым то, что ему дорого. Если захватишь, он будет послушен тебе.

А что дорого Украине? Промышленность, полезные ископаемые. Все это находится преимущественно на левом берегу Днепра. Этот «потенциал» должен работать на благо России, а не наоборот.

 

Кроме того, нужно избегать некоторых тактических ситуаций и типов местности, а при случае поступать так, чтобы они стали преимуществами.

Во время войны государство беднеет оттого, что возят далеко провиант. Когда провиант нужно возить далеко, народ беднеет.

Поэтому те, кто умеют себя сохранить и в то же время одерживают полную победу.

Да, можно держать группировку войск на правом берегу, но она может стать «легкой добычей» если при прорыве (или подрыве) дамбы не будет быстро налажена логистика. При отводе же войск за реку, мы получили преимущество в виде естественной преграды и упростили логистику.

А тот, кто думает, что уйдя с правого берега мы все «слили» и не вернемся туда уже никогда пусть подумает над этой цитатой:

Сунь-​цзы сказал: в древности тот, кто хорошо сражался, прежде всего делал себя непобедимым и в таком состоянии выжидал, когда можно будет победить противника.

 

Поэтому сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь.

Нам нужно лишить врага ресурсов, промышленности, человеческого потенциала, и используя естественную преграду, — реку Днепр, усиливать свои тылы, а не освобождать все, до чего дотянемся, это война вдолгую.

Вообще правила ведения войны в качестве гостя заключаются в том, чтобы, зайдя глубоко в пределы противника, сосредоточить все свои мысли и силы на одном, и тогда хозяин не одолеет.

Для начала, сосредоточимся на одном, — освободим Донбасс, а потом уже «поговорим за Одессу».

Поэтому самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте – разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска. Самое худшее – осаждать крепости.

Замыслы противника это использовать Россию как ресурс, для процветания Запада. Союзы Запада теряют прежнее единство. Даже «усиление» НАТО за счет Финляндии и Швеции врядли решит проблемы Запада, ведь эти проблемы носят системный характер. Наши же союзы в лице БРИКС и ШОС прирастают новыми странами. Осаждать Западную Украину, — это занятие довольно затратное, как по логистике, так и по степени идеологической обработки, тут лучше в будущем привязать их экономически к нашей зоне ответственности.

 

П.С.

На протяжении всей книги Суньцзы обсуждает важнейшую проблему командования: создание четкой организации, контролирующей дисциплинированные, послушные войска.

Держим строй. Катастрофы не произошло. Хотя для неспокойных времен нужно поубавить свободу мнений в обществе, усиление цензуры не помешает.



Источник

Просмотров: 983 | Добавил: wpristav | Теги: денацификация, украина, Боевые действия, мобилизация, война Z, конфликт | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Держаться зубами за Херсон, который в военном плане уязвим, не имело смысла.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх